14 августа в церкви Святого мученика Виктора, расположенной в поселке Авангард, прощались с основателем и совладельцем промтоварного рынка «7-й километр» Виктором Добрянским, который на 77 году жизни умер после продолжительной болезни утром 12 августа.

Прощание началось в 10 утра, а к 12 часам двор церкви уже с трудом мог вместить всех, кто захотел провести Виктора Добрянского в последний путь. Проститься с создателем самого крупного рынка в стране и даже Европе кроме близких приехали бизнесмены, представители различных общин, чиновники и простые жители поселка Авангард, который именно благодаря его усилиям стал таким, какой он есть сейчас. Собравшиеся в церкви вспоминали Виктора Леонтьевича и делились друг с другом рассказами о его деяниях, о том, как он всегда помогал людям, которые в этом нуждались и никому не отказывал. Местные жители вспоминали, что из себя представлял Авангард раньше – 2 барака в чистом поле с двумя свинарниками. Народ жил по колено в грязи, в разрухе. Как только Добрянский взял под свою опеку поселок, настала цивилизация. Люди со слезами на глазах и с великой благодарностью в душе говорили, что Виктор Леонтьевич построил Авангард – не развалил, как это происходило в эпоху распада СССР, не разбазарил и не распродал земли, а приумножил и привел к процветанию: населенный пункт Авангард превратился в большой цветущий поселок городского типа, инфраструктуре, которого могли бы позавидовать некоторые большие города.

 

 Среди пожелавших проститься с Добрянским был экс-мэр Одессы Руслан Боделан, первый заместитель губернатора Одесской области Наталья Чегодарь, заместитель губернатора Дмитрий Волошенков, заместители мэра Одессы Светлана Бедрега и Мария Стоцкая, начальник областного управления агропромышленного комплекса Анатолий Новаковский, глава Овидиопольской районной администрации Александр Орлов, депутаты одесского горсовета Игорь Димитриев и Николай Пеструев, учредители Промрынка «7-й километр», его директор Василий Мозгальский, вся администрация промрынка и многие другие.

Для работников «7-ого километра», которые захотели проститься с Виктором Добрянским, организовали автобусы, на которых в общей сложности приехало более 300 человек.

Службу вел митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, который перед ее началом рассказал, как много Виктор Добрянский успел сделать в своей жизни. Владыка подчеркнул, что его заслуги не ограничиваются только созданием рынка, хотя это событие имело очень большое значение для развития района и области и для тех 65 тысяч людей, которые сейчас работают на нем. Помимо этого, именно благодаря помощи мецената в построенном им поселке Авангард воздвигнут целый храмовый комплекс Святого мученика Виктора, который по словам митрополита претендует на звание лучшего в Украине.

-Он никогда не гонялся за лаврами, а старался быть ближе к народу и помогать людям, – отметил митрополит Агафангел.

Руслан Боделан также выразил соболезнования родным и близким Виктора Леонтьевича и отметил, что вместе с ним мир потерял не просто бизнесмена и мецената, но и просто очень доброго человека, который всегда спешил на помощь другим.

В свою очередь Василий Мозгальский добавил, что из жизни ушел талантливейший человек и руководитель, который мог бы еще создать много хорошего. При этом он заверил, что весь коллектив промтоварного рынка будет и в дальнейшем работать в том же духе и с теми же идеями, которые завещал Виктор Леонтьевич.

-Его дело будет жить, – подытожил Василий Мозгальский.

Как отметила в своей речи заместитель губернатора Одесской области Наталья Чегодарь,

Виктор Леонтьевич был очень жизнерадостным и веселым человеком.

-Он знал тысячи юморесок и анекдотов, – вспоминала Наталья Чегодарь. – На всевозможных мероприятиях рассказывал всегда новые смешные истории, да так, что его спрашивали – почему вы не пошли в театральный, ведь у Вас талант. А он говорил: «Я землю люблю! Люблю пшеницу, люблю людей, люблю животных... Кто же, если не я? Это все нужно отстроить, нужно помогать людям».

Виктора Добрянского похоронили на территории храмового комплекса Святого мученика Виктора. Виктор Леонтьевич был глубоко верующим, высоконравственным человеком, примерным семьянином, любящим мужем, отцом и дедом. За свою жизнь Виктор Добрянский успел сделать невероятно многое. Его добрые дела и великие свершения снискали ему славу не только блестящего руководителя, известнейшего мецената, но и, просто, хорошего человека, которого любили и будут любить близкие, коллеги и все, кто его знал.

Автор Мила Савина, фото Макс Войтенко