Лето – пора каникул и развлечений. Дети ходят на море, посещают аттракционы, объедаются мороженым, гуляют вдоволь. А вот ходят ли юные одесситы в музей. Мы решили узнать у наших маленьких, что они знают об этом храме искусства и для чего он нужен?

Маргарита Коробкова, 7 лет:
– Музей – это такое место, где много рассказывают о разных вещах, о каких мы раньше не знали. Я была в одном музее вместе со школьной учительницей и одноклассниками. Но не помню, как он называется. Мне там понравились такие большие корабли, самолеты, пулеметы. Там нельзя было фотографироваться, было жалко. Я хотела бы поехать в музей в Грецию. Слышала, что там самые интересные музеи.

Кирилл Михневич, 9 лет:
– В музеях хранятся старые вещи – кости динозавров, кувшины, платья. Я был в археологическом музее и мне там понравилось все, что рассказывали о Египте. Смотрел на фараонов всяких. Еще мы с мамой и папой ездили в крепость в Белгороде­Днестровском. Это тоже такой музей под открытым небом. Ходили там больше двух часов и купили разные сувениры.

Вова Синкевич, 10 лет:
– В музеях люди могут больше узнать о прошлом своих предков. Ведь в каменном веке были люди, и мы от них произошли. Мне в музеях нравятся древние вазы, скелеты всякие, в том числе динозавра. Вообще я увлекаюсь динозаврами и все время смотрю передачи о них на «Би­би­си». Не хотел бы быть музейным работником – это не мое. Следить за экспонатами и повторять по сто раз детям «не дотрагивайся» – это скучно.

Семен Сироткин, 6 лет:
– Музей – это такое место, где всякие древности хранятся. Мама меня водила в такой. Я там видел всяких мумий страшных, у них зубы и ногти сохранились. А еще кольчуги висели, такие, как рыцари носили, когда Украина была древней. Но больше всего меня удивило, что маленькие стеклянные вазочки из Греции остались целыми. Ну где­то только треснутые. Это ж они миллионы лет пролежали под землей! Детям точно нужно ходить в музей – это очень интересно узнавать, как наша планета начиналась и первые люди рождались. Я и сам хочу быть археологом. Пока тренируюсь откапывать игрушечных динозавров с помощью специальных кисточек и палочек, которые мне мама покупает.

Подготовила Яна Грекова.