Первыми пассажирами из Украины, кто отправится в коммерческий полет в космос, станут одесситы. Супружеская пара приобрела путевки в авиакомпании InSky, которая от имени Space Expedition Corporation организовывает экскурсии в межгалактическое пространство. Полет состоится в следующем году, в фирме говорят, что молодожены из Одессы отправятся в космос сразу после свадьбы, а необычное путешествие – подарок жениха.

– Чаще всего клиенты, которые покупают билеты на сумму свыше 10 тысяч евро, не хотят чтобы их имя где­либо фигурировало, поэтому их имена пока не разглашаются, – говорит директор компании Оксана Замфира. – К тому же еще до конца не решены формальности, ведь перед полетом им придется пройти медицинское обследование и спецподготовку.

Одесситов испытают на велоэргометре в предместье Лос­-Анджелеса, после чего отправят на остров Кюрасао, находящийся вблизи Венесуэлы. С тамошнего космодрома экстремалам предстоит подняться на высоту 100 км на небольшом космолете Lynx. Полет продлится полчаса, при этом всего две минуты сидящий в ракетоплане будет ощущать невесомость. Стоит такое удовольствие 100 тысяч долларов.

Автор: Ольга Волкова