Паук простоит до середины сентября.

Одесса в очередной раз попытается доказать, что она достойна называться культурной столицей Украины.

Новый арт­проект «Музей. Внутри и снаружи», стартующий в пятницу, 16 августа, продемонстрирует горожанам и гостям Южной Пальмиры таланты одесских художников.
В рамках программы «Новое дыхание культуры: наследие, наполненное жизнью искусства» талантливые мастера выиграли грант и вложили выделенные им 45 тысяч гривен в популяризацию современного искусства.

И спустя пять месяцев кропотливой работы над экспонатами и, проделав нелегкий путь в оформлении необходимых разрешительных документов для установки объектов на улицах города, организаторы проекта смогут похвастать своей работой – шестью скульптурами: железной леди, китайской вазой, двухметровым пауком, ширмой, огромным веером и красочной печатью.

Прототипами арт­объектов стали экспонаты Музея личных коллекций им. А.В. Блещунова.
– Таким образом мы хотим прорекламировать культурное наследие музея в городском пространстве, интерпретировать его в современном искусстве и приблизить к нему публику через уличную скульптуру, – пояснила куратор инновационного проекта Ольга Ланник.
Увидеть творения молодых талантов можно будет у центрального автовокзала, железнодорожного вокзала, на набережной у Ланжерона, в саду Пале­Рояль, на Куликовом поле и у входа в Музей личных коллекций им. А.В. Блещунова.
Работы простоят на улицах города до середины сентября.

«Язык печати» на Куликовом поле.

Автор: Юлия Карабаджак