Город Вилково, расположенный в дельте Дуная, издавна славился своей рыбалкой и кухней. И именно кулинарные изыски этого края стали вдохновением для автора книги «Вилково. Рыбная кухня липован: история, традиции, современность» Валерия Чебаненко.

 

Писатель рассказал, что город его заинтересовал своей необычной культурой, историей, месторасположением,  но самой главной ценностью Вилково является его народ – липованы-старообрядцы, которые сумели жить среди другого этноса, но сохранить свою культуру.

 -Именно липоване создали Вилково и  кухня это действительно часть их культуры, которая отражает их характер. Рыбная кулинария липован она естественная, легкая и веселая,  - отметил Валерий Чебаненко.

В книге рассказывается не только о традициях, культуре и образе жизни в Вилково, но также в конце можно найти подборку лучших рецептов блюд местной кухни. Предисловие к книге написано известным одесским писателем, журналистом и телеведущим Борисом Бурдой.

По его словам, кухня липован очень необычна и в то же время доступна для приготовления, а в кулинарной части книги так подробно рассказано о разных тонкостях кулинарных приемов, что даже простой человек, который не работает поваром, сможет приготовить это блюдо.

Также Борис Бурда отметил, что если бы в Одессе, где кухня намного лучше, чем в любом другом городе Украины, был развит кулинарный туризм, то поездка на один день в Вилково для ознакомления с их блюдами стала бы отличным дополнением к программе.

Соавтор книги Юрий Колев сообщил, что стоимость всего проекта составляет 150 тыс. грн, а первый тираж - 3 тыс. экземпляров. При этом он добавил, что так как Вилково посещает большое количество туристов из Германии, он планирует перевести эту книгу на немецкий язык, но точное решение относительно этого будет принято примерно через месяц.

Приобрести экземпляр «Вилково. Рыбная кухня липован: история, традиции, современность» можно в интернет-магазинах и в розничной книжной сети за 110 грн.

Автор Анна Грищук, фото Макс Войтенко