Одесские власти снова задумались над внедрением проекта скоростного трамвая. Разработкой концепции займется дочернее предприятие немецкого концерна Siemens AG. После того как концепция будет готова, ее представят горожанам, а после начнут реализовывать.

Линия скоростного трамвая свяжет северную часть с центром и южной окраиной города.  Сообщение с жилмассивом Котовского поначалу закольцуют у Пересыпского моста, а затем маршрут продлят до центра таким образом, чтобы вагоны курсировали через Тираспольскую площадь и железнодорожный вокзал. На зауженных участках дороги трамвайные пути поднимут, а надземные эстакады освободят больше места для автомобилей. Супертрамвай сможет развивать скорость до 70 км/час. Однако ехать так быстро с пассажирами водители не будут. Средняя скорость передвижения составит 50 км/час, но даже при таких параметрах одесситы смогут добраться с поселка Котовского до центра города за 20­30 минут.
Чиновники отмечают: такой трамвай может стать альтернативой метро, о строительстве которого давно говорили. Отметим, что в последнем Генплане был заложен проект будущего метрополитена. В основном линия будет находиться под землей, а частично проходить через подземные туннели. Правда, зодчие говорят, что реализовать проект удастся нескоро, ведь строительство такой дороги обойдется городу от 250 до 500 млн. грн. за километр.

Автор: Галина Погодина