Творческая группа из Одессы предложила  программу­-гид для пользователей айфона.

Одесситы смогли поучаствовать в необычном мероприятии, организованном корпорацией Google. Талантливым ребятам предстояло удивить организаторов новым продуктом для мобильного устройства. Нескольким десяткам креативщиков пришлось работать в поистине спартанских условиях – 40 часов подряд запертые в офисе они мозговали над проектом.

В финале выбрали победителей, лучшее предложение создала творческая группа, которую возглавил 27­-летний дизайнер Александр Левицкий. Пять лет назад молодой человек начал фотографировать исторические здания и уже собрал целую коллекцию снимков.

– Я предложил программу, рассчитанную на туристов, которые, находясь в Одессе, хотят обойтись без экскурсовода, – рассказывает Александр. – Достаточно загрузить специальное приложение на айфон или другой гаджет и ввести название интересующего объекта. В электронном окошке покажется карта с местом расположения здания. К концу года в электронном каталоге будут фотографии всех 1455 исторических зданий города.
Для тех, кто не знаком с архитектурой Южной Пальмиры, в приложении предусмотрена дополнительная опция: стоит ввести название определенного стиля, и оно выдаст все имеющиеся в городе сооружения, относящиеся к классике, готике или барокко. К тому же программа покажет точечный маршрут между домами. А уже у исторического памятника распознает объект и откроет страничку со сведениями о нем. А с помощью своеобразного аудио­гида туристы смогут прослушать интересные истории, связанные с тем или иным домом.

Все, что обсуждалось в Одессе, транслировали в главном офисе Google. Проект приглянулся учредителям конкурса, и московский представитель решил помочь одесским активистам реализовать задуманное. За креативную идею им вручили планшет и смартфон. Проект возьмут под сопровождение, а если все получится, то приложение получит устройство на базе процессора Intel.

Автор: Галина Погодина