В пятницу, 6 сентября, под Одессой прошли сразу два масштабных мероприятия. В районе Южного — сначала открыли новый зерновой терминал Нептун (MV Cargo), а после с размахом отметили 25-летие транспортного узла ТИС.Grand opening.
Пробка на трассе и летающие над портом вертолеты намекали на масштаб и значимость мероприятия. Посетить праздник логистики и транспорта спешили многие бизнесмены и политики национального уровня. Мэр Львова Андрей Садовой, экс-министры транспорта Владимир Омелян и Андрей Пивоварский, экс-губернатор Михаил Саакашвили и многие другие. Общее количество VIP-гостей насчитывало более 1200 персон, а если прибавить сотрудников ТИС, MV Cargo и жителей окрестных сел, то выйдет несколько десятков тысяч пришедших. Прямо в порту организаторы обустроили фестивальную инфраструктуру. Шатры с фуршетами, инсталляции, фотозоны, концертную сцену, арт-объекты из контейнеров и даже остров с беседками и шезлонгами.
Для празднования обустроили островПрямо на причале построили шатры и сцену
Зерновой терминал, получивший название Нептун, один из крупнейших инвестиционных проектов в Украине. 150 млн долларов инвестиций — довольно значительная цифра для украинских реалий. Партнерами по проекту Андрея Ставницера и Егора Гребенникова (акционеров ТИС) стал американский инвестор Cargill — крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной продукции, который работает в 68 странах мира. После завершения строительства терминал сможет в год переваливать около 5 млн тонн зерновых. Ориентировочно это 12% всего экспорта зерна Украины.
Первое судно для зернового терминала встречали водяным салютом
— Мы не только гарантируем зернотрейдерам качество услуг, но с началом работы терминала откроем для украинских фермеров, даже мельчайших, возможность масштабировать свой бизнес и попасть на, казалось бы, недостижимые мировые рынки, — говорят создатели проекта.Пока гости собирались, к причалу подошло первое судно, на которое стартовала погрузка зерна из нового терминала. Ведущая вечера Маша Ефросинина поприветствовав гостей, передала слово акционеру MV Cargo Андрею Ставницеру:
— Когда мы пять лет, назад обсуждали проект терминала — многие отказывались от идеи. Тогда стало понятно, что этот проект по зубам лишь двум компаниям — нам и Cargill. После переговоров искра зажглась и проект стартовал. Почти два года мы провели в переговорах, а документы подписывали во время стрельбы на Майдане. Интересно, что в договорах на 900 страницах, раздел о рисках с военными действиями занял одну страницу, а раздел о рисках, связанных с коррупцией в судах, 45 страниц. Даже гигантская мировая корпорация боится войны меньше, чем Соломенского суда в Киеве. И все же — 1000 дней и 150 млн долларов дали старт терминалу!
Маша Ефросинина представила вице-президента Cargill Роджера Янсона
Акционеры MV Cargo - Егор Гребенников и Андрей Ставницер 
С юбилеем, ТИС!
Ближе к вечеру внимание гостей переключилось на празднование 25-летия ТИС. Зрителям показали 20-минутный фильм, о том какую роль порт играет в жизни каждого из нас. Большинство товаров, которые мы используем в быту ежедневно, попадают в страну через порт. Официальная программы часть началась с приветственного слова руководства и награждения лучших сотрудников.— Чуть больше четверти века назад мы с Алексеем Ставницером пришли сюда, где была небольшая команда людей, которая сохраняла никому не нужный комплекс фосфоритов — с одним причалом и складом, - рассказывает один из основателей ТИС Олег Кутателадзе. — Теперь мы сумели из маленького терминала построить даже не порт, а самый крупный транспортный узел Украины. У нас была замечательная команда единомышленников и общая мечта. Прошло 25 лет и на 6-ти терминалах перегружают более 26 млн тонн в год. С нами работают замечательные люди, каждому из которых я благодарен.
Олег Кутателадзе (слева) - один из основателей ТИС
После приветственных слов начался грандиозный концерт, которому могли бы позавидовать организаторы Дня города в Одессе. Первой выступила Злата Огневич, спев гимн Украины, – она разогрела публику хитами. Далее градус накала повышал Андрей Хлывнюк и «Бумбокс», а хэдлайнерами концерта стал британский коллектив Franz Ferdinand, номинированный на «Грэмми».
Злата Огневич спела гимн Украины в окружении лучших сотрудников ТИСНа концерт в порту собрались десятки тысяч зрителей
О компаниях
ТИС — крупнейший транспортный узел Украины по показателям грузооборота. В 2018 году ТИС вновь стал лидером среди портов по объемам обработанных грузов, перевалив 25,6 млн тонн. В среднем, за год через ТИС проходит более 20% всех грузов, идущих через Украину морем. ТИС оперирует 5 терминалами на берегу Малого Аджалыкского лимана: угольным, рудным, зерновым, контейнерным и терминалом минеральных удобрений. Порт также владеет и управляет крупнейшим железнодорожным узлом, состоящим из нескольких станций. Общий объем инвестиций ТИС в развитие инфраструктуры за 25 лет работы превышает $770 млн.Зерновой терминал Нептун — проект, созданный украинской стивидорной компанией MV Cargo совместно с корпораций Cargill. Реализация проекта стартовала в 2015 году, когда был подписан меморандум о намерении начать строительство терминала.
— В это время были определенные политические риски, сложная экономическая ситуация, но это не отменяло того факта, что Украина - крупнейший экспортер зерна, как и то, что украинское зерно по своим свойствам - одно из лучших в мире, — объясняет гендиректор MV Cargo Йеспер Педерсен.
Между АМПУ, MV Cargo и Cargill был заключен трехсторонний меморандум. Согласно документу, MV Cargo взяло на себя обязательство построить зерновой терминал для нужд Cargill, АМПУ — выполнить дноуглубительные работы. По предварительным расчетам, реализация проекта даст около $23 млн в год дополнительных платежей в бюджеты всех уровней. По словам главы АМПУ Райвиса Вецкаганса, успешная реализация украино-американского проекта строительства зернового терминала не только станет важным шагом в развитии инфраструктуры порта Южный и портового хозяйства в целом.
Концерт «Бумбокс» прошел на ура
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=3oOR9xbxwTI[/embed]
Автор: Олег Шапаренко.
Фото: «Одесса-медиа».