Строительные компании заключают договоры с дочерними фирмами, чтобы запутать инвесторов недостроев в борьбе за «свои права» и таким образом избавиться от ответственности за не сданные в эксплуатацию дома.

Вложив деньги в жилье, тысячи семей вынуждены ждать годами, когда им, наконец, предоставят оплаченные квадратные метры. Сами же строители прячутся за обещаниями, стараясь привлечь (а фактически обмануть) все новых инвесторов.

Деньги есть, а жилья нет
Уже шестой год инвесторы недостроенных домов терпят финансовые махинации недобросовестных компаний­застройщиков. Именно тогда «Одесжилстрой» должен был сдать дома в эксплуатацию.

28 сентября 2007 гр­ка Л. Озерчук заключила с ООО «Одесжилстрой» (г. Одесса,
ул. Левитана, 141) договор купли­продажи имущественных прав № 61/Ил­19/В­19 на квартиру в 19­этажном доме, расположенном в г. Ильичевске Одесской области, на улице Героев Сталинграда, 18 (строительный № 19). Согласно п.п.1.1 этого договора, ООО «Одесжилстрой» обязалось продать, а клиент – купить имущественные права на указанную квартиру.

В соответствии с приложением № 1 к данному договору, стоимость приобретенных 
Л. Озерчук имущественных прав на квартиру составляла сумму, эквивалентную 46 тысячам 023 у. е. При заключении договора был составлен график выплаты клиентом всей суммы в период с 3.10.2007 по 10.11.2008 года, а ООО «Одесжилстрой» в п.п. 2.1. договора обязалось выполнить работы в течение 60 календарных дней и передать в собственность квартиру № 76 площадью 57.77 кв. м на 13­м этаже.

Однако ООО «Одесжилстрой», поставив четкие условия инвестору, которые последний полностью выполнил в указанный срок – до сих пор (спустя 6 лет) уклоняется от своих обязательств. Дом в эксплуатацию не сдан, документы на квартиру не предоставлены. Продавец в нарушение договоров с инвесторами самовольно изменил проект здания: дом лишился балконов, автономного отопления и бака запаса воды, а некоторые квартиры оказались разделены и пущены в продажу как однокомнатные малого метража. Данные «манипуляции» удешевили строительство здания, но никак не ускорили процесс сдачи его в эксплуатацию.

Обещания без обязательств
Таким образом, получив в свое распоряжение огромные суммы, фирма ООО «Одесжилстрой» фактически обманула Л. Озерчук и остальных инвесторов. По словам одесситов, которые вложили деньги в «призрачное имущество» – официально полученные выше указанной строительной компанией средства не ограничиваются цифрами, указанными в договорах. ООО «Одесжилстрой» якобы для того, чтобы компенсировать разницу в курсе валют и тем самым ускорить строительство новостроя, потребовал у инвесторов внести дополнительно 10 тысяч у.е.

Однако и по сей день дело не сдвинулось с мертвой точки – строительство застыло, дом не сдан. Тем временем компания­застройщик заявляет, что средств на это нет, дескать из­за того, что на счета ООО «Одесжилстрой» с 2008 года от инвесторов не поступали деньги. Зато теперь выясняется, что к этому, судя по всему, приложили руки и сами сотрудники этой фирмы, по рекомендации которых инвесторы (после заключения договора) направляли средства на расчетный счет ООО «Билдинг Групп» – официального заказчика строительства дома. Куда оно пустило им – непонятно. Люди говорят, что именно на эти деньги в г. Ильичевске возведен мраморный фонтан и даже приобретен ряд дорогостоящих квартир. Слухи строятся на том основании, что строили этот «важнейший» объект якобы Н. Андрусенко (учредитель ООО «Билдинг Групп» вместе с С. Веретиным (директор ООО «Одесстрой»).

Единственный выход из проблемы, по словам одесситов, – смена застройщика. Об этом горожане неоднократно просили городские власти Одессы и Ильичесвка. «Город тоже нам не хочет помогать, – вынуждены они констатировать. – Мы обращались и в милицию, и в прокуратуру. Однако тщетно: все заявления спускаются вниз».

Таких недостроенных «мертвых точек» за строительной компанией «Одесжилстрой» на сегодня закреплено три. Две – в Одессе: на улице Левитана, 141, где дом полностью построен, но не введен в эксплуатацию, и улице Щепной, 11/21, где построены 4,5 этажа (степень готовности объекта – 20%). Один недострой – в Ильичевске, на улице Героев Сталинграда, где 130­квартирный дом выстроен, но коммуникации не подключены (степень готовности объекта – 70%). 

Дом должны были сдать еще 6 лет назад.

Автор: Марина ВИНОГРАДОВА, Валерий ПАВЛОВ