Пропажа людей – это серьезная проблема, которая в Одессе стоит особенно остро. Складывается впечатление, что помимо обычных случаев исчезновения людей, которые происходят в каждом городе, именно Южная Пальмира является перевалочной базой для торговцев людьми, которые отсюда переправляют девушек в сексуальное рабство в другие страны.

Практически каждую неделю появляются сообщения о том, что в городе пропал человек, очень часто – женщина. К сожалению, информацию о том, что пропавшие люди нашлись живыми и здоровыми, доводится слышать значительно реже.

Похищение и отправка в рабство
Один из самых нашумевших случаев, связанных с исчезновением молодой девушки, произошел летом прошлого года в Аркадии, когда 19­летняя студентка Аграрного университета Ирина Галаева пошла на дискотеку с подругами и бесследно исчезла. Последний раз девушку видели 11 мая 2012 года в ночном клубе «Вестерн» с друзьями, но когда те собрались уходить, Ирина отказалась идти с ними и осталась в клубе с малознакомым мужчиной. После этого вечера девушку больше никто не видел.
На видео, которое имеется у оперативников, запечатлено, как девушка покидает клуб, а вслед за ней выходит ее новый знакомый и еще один молодой человек. Через пару дней после пропажи Ирины милиция нашла на пустыре в районе Слободки один из ее мобильных телефонов, второй телефон так и не был найден. Правоохранители отрабатывают несколько версий произошедшего: одна – умышленное убийство, а вторая – продажа в рабство. Отчаявшиеся родители даже обратились за помощью на проект «Следствие ведут экстрасенсы», чтобы выяснить судьбу дочери.

Так, экстрасенсы Майя Дзидзишвили и Илона Калдре рассказали, что мужчина, с которым познакомилась Ирина, был там не просто так и присматривал девушек «как товар». Он предложил студентке заработать, она согласилась, добровольно села к нему в машину и уже там, выпив шампанского, отключилась. Экстрасенсы сказали, что искать девушку следует на Слободке, там, где был найден ее телефон. Именно там, по их мнению, девушку держали 3 дня взаперти, прежде чем отправить за границу.

Медиумы подтвердили версию следствия, по которой девушка находится в сексуальном рабстве, и теперь ее родители собирают деньги, чтобы выкупить дочь.

Убийство по неосторожности
А вот родственникам 37­-летней Натальи Василенко уже не на что надеяться. Женщина пропала в середине декабря прошлого года. Она вышла вечером гулять с собакой, и после этого ее больше никто не видел. А несколько недель назад стало известно, что Наталья стала жертвой 39-­летнего мужчины, который подрабатывал частным извозом.
Женщина попросила его найти ей жилье для съема,  мужчина подыскал подходящий вариант и повез туда Наталью. Говорят, что одесситке дом не понравился, она стала скандалить и даже ударила таксиста. Тот, не долго думая, «решил дать сдачи», в результате чего она упала, ударилась головой о табурет и умерла. Мужчина вывез тело за город и закопал в яме, а собаку выкинул на трассе.

Сбежавших возвращают домой
Правда, бывают случаи, когда пропавшие без вести люди через время находятся, и оказывается, что они просто сбежали ради развлечения. Именно так произошло с двумя одесскими школьницами, которые не вернулись домой после последнего звонка 24 мая 2013 года. На поиски учениц Одесского юридического лицея Ксении Костюк и Виктории Филенник были брошены все силы одесской милиции. Родители девочек, которых считали прилежными, боялись, что их дети попали в сексуальное рабство, но все оказалось совсем иначе.

Виктория Филенник

 Ксении Костюк

В ходе розыска пропавших выяснилось, что они жили двойной жизнью. Девушки имели по несколько страничек в социальных сетях, куда добавляли совершенно разных людей, и не раз говорили в кругу знакомых о побеге. Также перед исчезновением девушки прихватили из дома 400 долларов и отправились отдыхать на побережье. К счастью, юные путешественницы были найдены и благополучно переданы родителям.

Еще одна одесская студентка изрядно напугала своих близких, когда 28 ноября вышла из университета и должна была встретиться со своим молодым человеком, но на свидании так и не появилась. Ее телефон был выключен, девушка не выходила на связь, и ее искали сотни человек. Тревога оказалась напрасной. Как выяснилось 29 ноября, девушка просто решила съездить к своему знакомому по игре World of Warcraft в Винницкую область.

В помощь милиции никто не верит
Несмотря на то, что при пропаже человека его близкие и родственники, как и положено, идут в милицию, большинство из них в итоге оказываются недовольны работой правоохранителей. Люди пеняют на то, что милиция, по их мнению, работает спустя рукава, а когда шумиха вокруг дела утихает или проходит достаточно много времени с момента исчезновения человека, и вовсе перестает его искать. Например, дядя пропавшей студентки Ирины Галаевой – сам бывший оперативник. Он утверждал, что его коллеги даже не пытались найти второй телефон девушки и не отработали как положено видео, изъятое в ночном клубе.

В свою очередь правоохранители уверяют, что срока давности по таким делам не существует, и поиски продолжаются во всех случаях. Кроме того, по информации руководителя пресс­службы облУВД в Одесской области Владимира Шаблиенко, только 5% случаев исчезновений имеют отношение к криминальным ситуациям. Зачастую же люди пропадают по семейно­бытовым причинам, а чаще всего (в 60% случаев) исчезают подростки. Кроме того, согласно статистике раскрываемости, все не так печально, как кажется: в 85% случаев правоохранители находят пропавших людей, хотя это вряд ли утешает тех, чьи близкие навсегда исчезают в неизвестном направлении.

Числится 285 пропавших

На данное время официально в области числятся пропавшими 285 человек. А вот сколько людей не вошло в эту статистику, страшно даже представить. Охотники за «живым товаром» выбирают своих жертв из числа девушек из неблагополучных семей, которых либо заманивают в европейские бордели обещаниями высокооплачиваемой работы за границей, либо просто похищают и переправляют в сексуальное рабство насильно.
Кроме того, очень часто в Одессе пропадают женщины, которые приезжают из других областей страны, а также из Молдовы и Приднестровья для занятия проституцией. Они становятся жертвами насилия, но ввиду незаконности их пребывания в городе, такие случаи официально не регистрируются.

Автор: Анна Грищук