Дома на улице Куйбышева систематически поджигают.

Похоже, последний обвал в так называемом «Климовском» квартале, в котором едва не погибли люди, так и не смог решить вопрос с отселением одесситов. Напомним, в конце мая рухнул аварийный дом по улице Куйбышева, под завалами оказался мужчина-инвалид. К счастью, его удалось спасти, но все же инцидент прогремел на всю страну.  Впрочем, несмотря на то, что эхо происшествия докатилось даже до Верховной Рады, в квартале мало что изменилось. Жильцы говорят, что за три месяца только одну семью официально определили в новую квартиру. Некоторые семьи продолжают обитать в гостиницах, а большинство горожан до сих пор живут в полуразрушенных трущобах.

Между тем многострадальный район у Привоза вновь напомнил о себе. На выходных здесь случился пожар - далеко не первый на веку ветхой постройки. Огонь вспыхнул в зловонной мусорной куче, которая, по словам местных жителей, больше трех лет подряд лежит за забором у здания нетронутой. При этом коммунальные службы не спешат вывезти скопившуюся свалку, а в мэрии не реагируют на обращения, сетуют жильцы. Одесситы уверены: окурок в мусор бросили неслучайно. Пламя грозило перекинуться на дом, к счастью, спасатели вовремя подоспели и успели потушить разбушевавшийся пожар.

- В ЖЭКе только и говорят, что если гореть будем, может, быстрее отселят, - рассказывает старожил дома на Куйбышева Валентина. – Однако дело не сдвигается с мертвой точки, а таким нехитрым способом нас просто хотят «выкурить» из собственного жилья, вот и поджигают.

Местная жительница Екатерина Коваленко рассказывает: чиновники не спешат раздавать квартиры одесситам. Благо, спустя два с половиной месяца после майского ЧП жильцам  на Куйбышева подключили электричество и поставили ворота, так что обстреливать бомжей из рогатки теперь приходится гораздо реже.

- Квартиру получила лишь Елена Малиновская из дома №11, - говорит Катерина. – Одинокую мать поселили на техническом этаже высотки где-то на Фонтане, но измученная женщина рада и этому.

Остальные жители идти на уступки пока не намерены, рассмотрев предложенные варианты, они предпочли им бедовый, но родной квартал. В свою очередь, в мэрии рапортуют: дескать, рабочая группа не прекращает вести переговоры с «климовцами». Там говорят: помимо того, что одесситы оспаривают предложения, так еще просят намного больше квартир, чем положено. Застройщик намерен добиваться расселения жильцов в суде.  

Автор Галина Погодина