На монетах изобразили царских особ и городские достопримечательности

Польский монетный двор отчеканил юбилейную монету «Одесса – жемчужина у моря» с изображением достопримечательностей Южной Пальмиры. Теперь денежные средства разойдутся по всему миру, причем, любопытно, что об Одессе узнают даже на далеком тихоокеанском острове Ниуэ.

- Не так давно власти Новой Зеландии обратились к экспертам польского нумизматического кабинета с просьбой выполнить оригинальный набор для ценителей драгметалла, - пояснила начальник пресс-службы горсовета Наталья Мальцева. – После этого поляки, рассмотрев несколько вариантов, решили остановиться на монете, популяризирующей наш город, и получили добро от местного муниципалитета - так эти деньги появились на свет.

Монета из серебра 925-й пробы состоит из пяти частей-пазлов: если сложить их вместе, получится картинка. Каждый элемент украшен образами, символизирующими Одессу. На реверсе виднеется Потемкинская лестница, портреты Екатерины II и герцога Ришелье, фасад одесской мэрии и колоннада Воронцовского дворца, а лицевую сторону увенчали портретом императрицы Елизаветы. Портретные миниатюры сопровождает текст, повествующий об Одессе.

Номинал одной детали – два доллара США, а весь комплект в отечественном банке обойдется в три с половиной тысячи гривен. Нумизматам предлагают редкий экземпляр в подарочном футляре со штампопечатью, который  облетит земной шар в количестве две с лишним тысячи штук.

                   Автор Галина Погодина