Очередное заседание Градостроительного совета Одессы по вопросу строительства новой спортивной арены на улице Черноморского Казачества, внесло ясность по поводу того, каким будет новый комплекс и что именно разместится на пяти этажах здания.

Как рассказал автор проекта, архитектор Алексей Козолуп, новая арена будет выполнена в форме цилиндра, диаметром 100 метров и высотой 22 метра. Фасад здания благодаря поляризованному стеклу будет под солнцем переливаться всеми цветами радуги.

  В самом здании, на первом уровне расположится вестибюль, билетные кассы, магазины, спортивные раздевалки и технологическая зона для въезда грузового транспорта и при необходимости, пожарных машин. На второй этаж можно будет попасть по двум широким лестницам, которые приведут гостей арены к барам и местам для отдыха, расположенным здесь. На третьем этаже разместится VIP-зона и ресторан на 120 мест, через стеклянную стену которого, будет видна арена. Кроме того, на данном уровне будут находиться тренажерный зал и раздевалки для спортсменов. На четвертом уровне разместиться бизнес-клуб, который будет использоваться для проведения выставок, конференций и бизнес-форумов, а пятый уровень будет чисто технологическим. Изюминкой новой арены станет возможность трансформации части мест в зрительском зале, которые в течение часа можно будет спрятать под трибунами и таким образом получить открытую площадку. Рядом со зданием появится парковка на 640 автомобилей и 52 автобуса, а прилегающая территория будет облагорожена, засажена деверьями, а также оборудована фонтаном. Проект был утвержден, несмотря на критику со стороны некоторых членов градсовета, но разработчик пообещал учесть все замечания и устранить недочеты.

 Автор Анна Грищук, фото Макс Войтенко