От имени партии и фракции «Батьківщина» Юлия Тимошенко обратилась к президенту с требованием провести референдум по вопросу продажи земли, прежде чем выносить закон о рынке земли на голосование Верховной Рады.

Для этого «Батьківщина» регистрирует в парламенте фундаментальный законопроект «О проведении всеукраинских референдумов по народной инициативе», который регулирует все механизмы их осуществления. Также фракция вносит законопроект об изменениях в Земельный кодекс Украины, согласно которому решение о судьбе земли можно будет принимать только после проведения референдума. Об этом заявила лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко на пресс-конференции.

Она сообщила, что в соответствии с положениями внесенного правительством законопроекта о рынке земли, право покупать сельскохозяйственные угодья получат не только украинцы, но и лица с двойным гражданством, а также «украинские предприятия».

По действующему законодательству украинской может называться компания, 99% которой принадлежит иностранцам.

Юлия Тимошенко напомнила, что площадь сельскохозяйственных земель в Украине составляет 42 миллиона гектаров — а это 72% всей территории Украины.

— Этот законопроект предусматривает, что во время войны, оккупации, аннексии — можно просто продать с молотка 72% территории Украины, и далеко не своим фермерам и аграриям. Если этот закон будет принят в парламенте и разрешение иностранцам покупать украинскую сельскохозяйственную землю станет реальностью, это будет означать новую колонизацию Украины, — заявила Юлия Тимошенко.

Она предостерегла президента Владимира Зеленского от «трагической ошибки» и напомнила о положении его программы об осуществлении «народовластия через референдумы».

- Вопрос распродажи территории Украины иностранцам — это и есть самый важный вопрос, разрешение на который надо спросить у народа Украины. Готов народ Украины распродать свою территорию во время войны? И готов народ Украины отдать прибыль от нашей земли иностранным большим монопольным корпорациям? — сказала лидер «Батьківщини».

Юлия Тимошенко сообщила, что уже семь областных советов приняли обращение к президенту и парламенту с требованием остановить открытие рынка земли, и эта волна набирает обороты.

Лидер партии напомнила, что команда «Батьківщини» выступает категорически против продажи сельскохозяйственной земли Украины, и призвала всех украинцев, политические силы, общественные организации объединиться и бороться, чтобы «не допустить такого трагического для Украины решения».

https://www.youtube.com/watch?v=VWzQurp69Ss