Семья Солоненко, живущая в Красноокнянском районе на Одесчине, не может прийти в себя от горя. Их родственница Оксана, готовящаяся стать матерью, потеряла ребенка во время родов. Люди уверены: всему виной – халатность врачей.

Свекровь 20-летней роженицы Елена Билык вспоминает: невестка постоянно находилась под наблюдением специалиста местной больницы. Врач уверял, что беременность проходит без осложнений, и у будущей мамы нет поводов для беспокойства.

– Когда у Оксаны начались схватки, оказалось, что наш районный роддом закрыли на ремонт, – рассказывает Елена. – Тогда медики «скорой» помощи решили везти ее в ближайшее родильное отделение в городке Котовске.

Все произошло спонтанно, при этом родственники даже не успели узнать фамилии акушера, которому передали молодую роженицу. Роды прошли без осложнений, молодой маме положили родившегося ребенка на живот, но уже через несколько минут забрали, ни слова не говоря, и унесли в неизвестном направлении.

– Они прикрыли малыша халатом, однако невестка успела разглядеть, что, когда ребенка уносили, он был уже синюшного цвета, – говорит Билык.

Не добившись по телефону никаких сведений о состоянии новорожденного, свекровь сама поспешила в лечебницу. Там ей сообщили: дескать, ребенок умер еще в утробе матери. Но насторожил тот факт, что когда родственникам показали мертвого младенца, он был одет в ползуночки и шапочку. При этом, медики сказали, что плод плохо развивался, а в период между схватками и родами легкие малыша недостаточно развернулись.

По предварительным данным, младенец умер от кислородной недостаточности. В то же время родные предполагают: ребенка в роддоме могли подменить. Им удалось добиться проведения экспертизы.

-Мы верим, что умер не наш ребенок, и очень надеемся на честные результаты экспертизы. Нам не сказали всей правды и продолжают ее скрывать!, – заявляет женщина.

Получить официальный комментарий в Котовском роддоме нам пока не удалось, врач-неонатолог Зинаида Тарасова отметила, что заведующая местного родильного отделения как раз отлучилась в Одессу в связи с этим вопросом. Кроме того, эксперты комиссии, которая занимается делом, сверят результаты ДНК матери, отца и ребенка, а окончательные выводы будут известны позже. В то же время специалисты, к которым мы обратились за консультацией, подозревают: из-за неумело проведенной операции после рождения малыша произошел спазм артерий и вен пуповины, прерывающий связь ребенка с плацентой.

Автор Ольга Волкова