Банда одесских воров придумала необычный способ кражи, который удивил даже бывалых оперативников. Любители чужого добра, вероятно, в детстве читали «Илиаду» Гомера, в которой описывается штурм Трои. Чтобы взять неприступный город греки придумали хитрость – снять осаду и оставить в дар защитникам большого деревянного коня. Внутри «подарка» сидели воины, которые должны были открыть штурмующим ворота. Похожая ситуация случилась и в Одессе. В минувший вторник группа из шести украинцев, которые представились предпринимателями, арендовала место на складе известного промтоварного рынка «7­-й километр». «Бизнесмены» оставили здесь на хранение 40 картонных коробок с товаром.

На самом деле оказалось, что почти все ящики, кроме двух, были пустые. В оставшихся коробках прятались два выходца из Вьетнама.

По словам начальника областного уголовного розыска Андрея Пинигина, план преступников был довольно прост: ночью воры выбрались из своих временных обиталищ и рыскали по складу в поисках наживы. Найдя нужный товар, пустые ящики утрамбовывали крадеными вещами. Набив картонные коробки дорогой кожаной обувью и женскими сумочками, воры возвращались на свои места.

Однако уйти от правоохранителей им не удалось. «Троянцев» взяли на следующее утро, прямо в тот момент, когда они забирали товар со склада. Оперативники распаковали коробки и в двух из них нашли иностранцев. Сумма похищенного товара составила более чем 200 тыс. гривен. Предприимчивых грабителей подозревают в нескольких подобных случаях.

Как рассказал нам Андрей Пинигин, о том, что на складе происходят кражи, правоохранители знали давно, но никак не могли понять, как ворам удается обманывать их.

– Мы работали несколько месяцев, изучали видео со всех видеокамер, следили за машинами, которые въезжали и выезжали со склада, искали совпадения, – отметает милиционер. – Потом установили подозреваемых и взяли их с поличным.

Сейчас весь украденный товар возвращен владельцам. Следователи работают над тем, чтобы выяснить, кто еще пострадал от хитроумных воров. По факту кражи начато уголовное производство. Злоумышленникам грозит до восьми лет тюрьмы.

Автор Денис Корнышев, фото пресс-служба облУМВД.