С 1 октября стартовал процесс монетизации льгот на оплату услуг ЖКХ. Для того, чтобы получить льготы по коммуналке наличными, достаточно подать заявление в органы соцзащиты, которые ежемесячно формируют реестры льготников и передают в Минсоцполитики. Об этом в ходе брифинга 3 октября сообщила директор департамента труда и социальной политики Одесского горсовета Елена Китайская. Информирует odessitua.
Средства для выплаты льгот переводят на счет в банке. «Порядок расчета субсидий с мая прошлого года не изменился. Изменилась лишь форма назначения. Теперь с 1 октября и субсидии, и льготы будут монетизированы. Для этого необходимо завести социальный счет в одном из банков, написать заявление и подать декларацию о доходах», — отметила Китайская. Главное условие получения льгот – отсутствие задолженности по ЖКХ. Глава департамента подчеркнула, что в Одессе крупные долги по «коммуналке» имеют 2 040 семей. Они могут претендовать на получение выплат от государства, но только после того, как погасят задолженность.
«Примерная сумма льготы составляет в пределах 900 гривен ежемесячно в отопительный период и 170 гривен – летом», — пояснила Китайская.
Льготы в безналичной форме будут назначаться получателям в автоматическом режиме по типу безналичного предоставления субсидий. В таком случае банк переводит средства на счета компаний, предоставляющих коммунальные услуги.
СВЕЖИЕ ЗАПИСИ
-
У чотирьох громадах Одещини можуть не вимикати світло через електроопалення
-
Михайло Поживанов: «Генератор забезпечує нам світло, проте справжнє душевне тепло дарує мистецтво»
-
Данія відправила до Гренландії корабель із колишньою одеською пропискою — він стане «плавучою казармою» для 150 військових
-
Одеситка Світоліна повернулася в першу десятку рейтингу WTA
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Спасибо за подписку на PRAWWWDA

