На внеочередной сессии Одесского областного совета, состоявшейся в понедельник, 7 октября, депутаты утвердили текст обращения к президенту, правительству и парламенту Украины с просьбой не отменять мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом проинформировала «Думская».
Народные избранники сошлись в том, что отмена моратория на продажу сельхозземель – опасная авантюра. По их мнению, на сегодняшний день фермеры Украины не могут конкурировать с иностранцами: на Западе банки дают кредиты под 0,5%, а у нас – под 16%.
После отмены моратория в Украину зайдут покупатели с колоссальными суммами денег и скупят земли. Это обречет более 30% украинцев, а именно столько проживает в сельской местности, на нищету.
55 голосами облсовет поддержал обращение к руководству страны: «Просим вас не допустить поспешное, необдуманное принятие решения об открытии рынка земель сельскохозяйственного назначения. Призываем вас провести широкое публичное обсуждение вопроса открытия рынка земли с целью определения оптимальных механизмов защиты интересов граждан нашего государства. В частности, предлагаем решить этот вопрос при помощи всеукраинского референдума. Украинская земля должна быть украинской», — говорится в документе.
Народные избранники Одессы – против отмены моратория на продажу земли

СВЕЖИЕ ЗАПИСИ
-
Мешканці Слобідської громади відвідали Одеський зоопарк
-
Юлія Тимошенко запросила військових, профспілки та громадських активістів, щоб посилити роботу МФО з захисту прав ветеранів
-
В Одессе за сутки в результате пожаров пострадали три человека: среди них - пожилые люди и молодой человек
-
«После преступления отправился в Одессу»: правоохранители задержали иностранца, убившего предпринимателя в Киеве
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Спасибо за подписку на PRAWWWDA