Правоохранители Днепропетровской и Одесской областей установили, что с 2018 года для трудовой эксплуатации злоумышленники якобы завербовали более 30 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции. 

Сотрудники полиции задержали предполагаемых членов ОПГ, которые занимались вербовкой людей в трудовое рабство. Задержанные - 42-летний мужчина и 41-лентяя женщина, которые, по информации полиции, занимались поиском людей для трудовой эксплуатации. - Они следили за содержанием завербованных лиц и контролировали их работу, - заявили в пресс-службе.
Как стало известно в ходе следствия, завербованным обещали высокую зарплату, полный соцпакет, комфортные условия труда в Одесской области, но вместо этого их заставляли тяжело работать на сельскохозяйственных угодьях по 12-13 часов, а за каждую провинность жестоко наказывали - били или лишали еды. Все завербованные проживали в Овидиопольском районе в бараках на территории бывшей женской колонии за высоким забором, комплекс находился под охраной, в том числе с использованием собак.
Всем задержанным грозит от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.