Недавно стали известны подробности необычной криминальной истории, которая произошла еще в конце сентября прошлого года. Как рассказали в Суворовском райсуде, 36­летний житель села Новосельское, находясь в Одессе, захотел проучить водителя одного из маршрутных автобусов за то, что тот якобы дважды в разные поездки не передавал ему сдачу с 50 и 100 гривен. Способ мести он выбрал довольно оригинальный – решил попросту сжечь автомобиль БАЗ А 079. Мужчина смешал бензин и керосин, а полученный раствор разлил в пять стеклянных бутылок, которые спрятал неподалеку от гаража, где маршрутчик оставлял на ночь своего «железного коня». Далее оставалось только ждать, когда водитель заберет машину, чтобы отправиться в рейс. Удобный случай представился 26 сентября. В предрассветный час владелец автобуса выкатил его на улицу Лиманную и поехал по направлению к Пересыпи. Хулиган же, положив бутылки в пакет, побежал за ним следом. Догнав автобус, мужчина поджег один из «коктейлей Молотова» и бросил его в БАЗ, но промахнулся. Во второй бросок горящая бутылка разбила стекло и упала в салон автобуса, облив свитер водителя опасной жидкостью. Только по счастливой случайности смесь не загорелась.

Видя, что поджечь транспорт не удастся, хулиган бросился наутек. Водитель на автобусе поехал следом за мужчиной, так как в той местности одни гаражи и спрятаться было негде. Однако поджигатель нашел лазейку и скрылся в ней. Когда пострадавший притормозил, чтобы выяснить, куда спрятался мужчина, тот внезапно выскочил перед ним и попытался зажечь бутылку со смесью, однако порыв ветра, потушивший фитиль, помешал его планам. Раздосадованный неудачей горе­поджигатель бросился наутек, а водитель вышел из автобуса и стал преследовать хулигана на своих двоих. Видя, что его вот­вот догонят, беглец решил снова «попытать счастья» и бросил в водителя «коктейль Молотова». Но глазомер снова подвел его – бутылка пролетела в нескольких метрах над головой у маршрутчика. Погоня продолжалась бы долго, если бы мужчину не задержал находившийся поблизости патруль милиции.

В итоге суд приговорил мужчину к пяти годам и одному месяцу тюрьмы за хулиганство и повреждение чужого имущества. Ему также предстоит выплатить 4 тыс. гривен материального и 10 тыс. гривен морального ущерба потерпевшему.

Автор: Павел Анфимов