Начиная с пятницы, 23 августа, Одесса запестрела желто­синими цветами, которые присутствовали и в облачении горожан, и в украшении городских достопримечательностей. А самый масштабный символ страны появился на Потемкинской лестнице – гигантский стяг 22­-метровой длины развернули в честь 22­-й годовщины независимости. Активисты, одетые в вышиванки, пронесли снизу вверх огромное полотнище, а оказавшись у Дюка, затянули гимн Украины. Позже из сине­желтых шариков активисты выложили на ступенях огромный якорь – символ Одессы.

24 августа на той же Потемкинской лестнице стартовал парад вышиванок в рамках «Вышиванкового фестиваля». Почти семьсот одесситов, взявшись за руки, выстроились в цепочку. Живая цепь из 737 человек, наряженных в национальную одежду, растянулась от памятника Дюку до Морвокзала. Хоть побить собственный рекорд не удалось, так как цепочка оказалась короче, чем в прошлом году, участникам такого флешмоба и сочувствующим им было весело.

Те, кто не успел запастись вышитой сорочкой, могли купить одежду с этническими мотивами у народных умельцев, которые съехались на ярмарку со всей страны. Две сотни мастеров обосновались на Приморском бульваре. На ярмарке можно было также полакомиться угощениями, привезенными из разных регионов. Сладкоежкам пришлись по вкусу леденцы и пряники, а те, кто желал подкрепиться, перемещались в Горсад. Здесь общественники угощали народ блюдами национальной кухни. Кроме того, азартные одесситы поучаствовали в веселом конкурсе – им предстояло как можно быстрее проглотить полную миску вареников с картошкой. В итоге победителем «вареничного турнира» признали одессита Константина Максимишина, который умял в финале полсотни вареников за 36 секунд. А вдоволь наевшись, гости пускались в пляс вокруг фонтана и распевали украинские песни.

Пока основные мероприятия сосредоточились на центральных улицах, по­своему отметили праздник местные яхтсмены. В День независимости на верхней площадке Морвокзала стартовала парусная регата. В море на яхтах вышли около 37 команд. За пять дней участникам соревнований предстоит доплыть на яхтах до острова Змеиный.

На Потемкинской лестнице развернули 22­-метровый флаг.

 Хоть побить собственный рекорд не удалось, всем участникам было весело.

 

Автор: Галина Погодина, фото Макса Войтенко, http://culturemeter.od.ua/ http://www.odessa.ua/ru