Журналистка британского телеканала ВВС Стейси Дули побывала в Украине и выяснила, почему наркокартели выбрали Одесский порт в качестве транзитного пункта для переправки наркотиков из Южной Америки в Восточную Европу. Передача, показанная на ВВС, очень подробно рассказывает о том, как запрещенные вещества попадают сначала в Одессу, а затем через Приднестровье в Европу.

 

В порту журналистке показали видео о том, как в 2010 году здесь была задержана огромная партия наркотиков: 1,2 кг кокаина, приблизительная стоимость которой составляет 180 млн долларов и рассказали, какими находчивыми бывают перевозчики. Например, в 2012 году была задержана партия кокаина, который был спрятан в ананасах. Из сюжета следует, что специальному досмотру при использовании сканера подвергаются только 5% контейнеров, проходящих через порт. При этом официальные лица утверждают, что борются с наркотрафиком, притом,  вполне успешно.

А вот по неофициальной информации, полученной от одного из сотрудников таможни, в порту процветает коррупция и «нужные» контейнера попросту не проверяют. Кроме того, был случай, когда сканер, который должен выявлять запрещенные вещества был сломан в течение 5-6 месяцев. Источник сообщил, что в коррупционные схемы вовлечены все работники таможни: от низших до высших чинов.

Как выяснила Стейси Дули, героин и кокаин, которые так легко попадают в Одессу, слишком дорогостоящие для местных наркоманов, поэтому они употребляют более дешевую альтернативу – «болтушку», которая, по словам самих наркозависимых, стоит 70 грн, при том, что цена 1 грамм героина – составляет 100 долларов.  Кроме того, купить ингредиенты для ее изготовления можно в любой аптеке. Журналистка была поражена тем, что среди наркоманов очень много молодых людей, которые после нескольких лет употребления «болтушки» имеют полностью разрушенную нервную систему и вообще серьезные проблемы со здоровьем, которое уже невозможно восстановить.

Чтобы узнать, как наркотики попадают из Одессы в Европу, корреспондент ВВС встретилась с наркоторговцем, который занимается переправкой героина и кокаина. Он рассказал, что переправляет небольшие партии от 10 до 20 кг, а на таможне контролирует работников, которые занимаются оформлением документов на груз. По словам наркоторговца, если есть деньги, то перевезти наркотики – не проблема. «Вы даже не представляете, как это нетяжело», - подчеркнул «специалист» и добавил, что в Европу весь товар попадает через Приднестровье, для которого контрабанда вполне привычное дело. 

Подготовила Анна Грищук