4-5 ноября текущего года представители рабочей группы по вопросам восстановления и расширения полноценной деятельности специальной (свободной) экономической зоны (СЭЗ) в Одессе побывали с рабочим визитом в китайском городе Нинбо, с которым наш город связывают партнерские отношения. В состав одесской делегации вошли члены рабочей группы: председатель группы и вице-мэр Павел Вугельман, сопредседатель Сергей Гриневецкий, заместитель председателя Олег Брындак и секретарь рабочей группы Сергей Тетюхин.

Основная цель визита - ознакомление с работой свободных экономических зон Китайской Народной Республики. Представители Одессы провели несколько встреч с руководством мэрии Нинбо. А также посетили свободную экономическую зону, которая начала работать в городе в мае 1984 года, ежегодно совершенствуя и развивая административные сервисы и инженерную инфраструктуру для бизнеса. Как рассказал Павел Вугельман, Нинбо также портовый город, как и Одесса, а свободная экономическая зона китайского города является идеальным примером для нашего города.

– Сегодня СЭЗ Нинбо включает в себя специальные территории по привлечению инвестиций - технологические и индустриальные парки, а также самый крупный в мире портовый район Бейлун с грузооборотом более 1 млрд  тонн в год. Регистрация компании в Нинбо происходит за 4 часа. При условии выполнения инвестиционной компанией заявленных обязательств по развитию бизнеса, город через компенсационные механизмы возвращает инвесторам часть налога. Данная модель взаимоотношений власти с бизнесом позволила в 2018 году порту Нинбо занять первое место в мире по перевалке грузов – 1,08 млрд тонн, и третье место по перевалке контейнеров – 26,351 млн TEU. Товарооборот СЭЗ Нинбо в 2018 году составил 2,66 трлн юаней, международный торговый оборот – 1,60 трлн юаней. За прошлый год ВВП Нинбо составил 1,07 трлн юаней, –

подчеркнул Павел Вугельман.

В ходе встречи с городскими властями Нинбо и руководством свободной экономической зоны вице-мэр Павел Вугельман презентовал китайским коллегам инвестиционную стратегию «Одесса 5Т» и проект концепции создания территории приоритетного развития в Одессе.

Китайская сторона выразила готовность к сотрудничеству, а ряд компаний, ведущих свою деятельность в Китае, заявили о своем интересе в открытии экспортно-ориентированных производств и логистических центров в Одессе.

Автор: Александр Разнатовский.