Несмотря на то, что все одесситы считают свой город неповторимым и единственным в своем роде, в действительности это не совсем так, ведь в мире существует еще 12 городов с аналогичным названием. Большинство из них – целых 10, расположены в Соединенных Штатах Америки, есть также по одной Одессе в Канаде и Бразилии. Правда, справедливости ради стоит сказать, что наша Одесса самая крупная из всех и уж точно самая знаменитая.

В преддверии празднования 219­летия со дня основания Южной Пальмиры мы решили выяснить, что общего есть у Одессы с ее тезками.

Техасская Одесса славится кухней и гостеприимством
Из всех заморских Одесс самая крупная расположена в американском штате Техас. Ее население насчитывает более 100 тыс. человек. Город появился на карте США в 1881 году, после того как через здешние места проложили Техасскую железную дорогу. Событием, которое серьезно повлияло на его судьбу, стало обнаружение там нефтяных запасов в начале XIХ века. После этого город серьезно разросся, а население увеличилось за 20 лет в 15 раз.

Ресторан  в техасской Одессе.

Основная схожесть техасской Одессы и украинской в том, что этот город также считается очень гостеприимным. Местные традиции не позволяют отказать человеку в стакане воды или чашке чая. Кроме того, он также славится своей кухней, а один из местных ресторанов, Barn Door, с 1977 года входит в число 500 лучших ресторанов всего мира. Но это заведение удивляет не только кухней – здесь есть специальное меню для тех, кому за 60, в котором представлены те же блюда, что и для остальных посетителей, но за полцены.
Одесса знаменита тем, что здесь установлена самая большая в мире статуя кролика, а будущий 41­й президент США Джордж Буш жил в этом городе в 1948-­49 годах.

Одесса в Делавэре насчитывает всего лишь 400 жителей
Один из самых маленьких городов с названием Одесса расположен в американском штате Делавэр. Население города составляет всего 400 человек, а история его названия довольно необычна и связана с украинской Одессой. Поселение появилось еще в XVII веке, с момента основания города, который на тот момент был индейской деревней, он назывался Аппокуиними. В 1731 году город переименовали, и он стал называться Аппокуиниминкривер.

К 1825 году город стал одним из самых важных и преуспевающих портов на реке Делавэр, но в 1855 году, когда в близлежащий город Мидлтаун провели железную дорогу, город пришел в упадок, и, чтобы вернуть ему былую славу, местные жители решили переименовать его в Одессу – в честь богатого и знаменитого порта на Черном море.
Вновь стать успешным портом городу не удалось, зато он прославился своей старинной архитектурой. Несмотря на маленькие размеры города, здесь расположены 15 памятников архитектуры XVIII­XIX вв. В одном из них, построенном еще в 1822, сейчас располагается ресторан. Другой памятник архитектуры, возведенный в 1853 году, изначально был Первым национальным банком Одессы, а сейчас в здании расположен розничный магазин и офисы Исторического общества. Все дома­музеи обставлены мебелью Викторианской эпохи, а персонал одет по моде XIX века.

Также здесь есть дом, построенный в 1774 году семьей Корбитов, а в 1938­м, купленный предпринимателем Родни Шарпом. Впоследствии здание восстановили и передали в собственность сети музеев Винтертур. Этот дом входит в Национальный реестр исторических мест США.

 Первый национальныйбанк Одессы в Делавэре.

Одесса в штате Делавэр.

Одессу во Флориде назвали в честь украинской
Есть городок Одесса и в штате Флорида (США), где проживает всего около 3,5 тыс. людей. Он интересен тем, что был основан в 1880 году русским эмигрантом Петром Дементьевым, который проложил железную дорогу, пересекавшую Флориду с востока на запад. По пути следования дороги появлялись новые города, которые он назвал в честь тех, что любил посещать у себя на родине. Одним из таких городов стала Одесса, а вторым – Санкт­Петербург.

Сейчас это обычный американский городишко, который ничем, кроме названия, не выделяется среди тысяч других подобных мест.

Таким же обычным городом Средней Канады является Одесса в Онтарио, которая до 1856 года носила название Милл Крик и изначально была важным перевалочным пунктом и главным местом, где проходили ярмарки. На этих мероприятиях фермеры выставляли свою самую лучшую продукцию, и постепенно ярмарки стали ежегодными. Затем они превратились в настоящие карнавалы, где бурлила торговля, процветали игры и развлечения.

 Так выглядит типичная одесская улица (Онтарио).

 Канадские одесситы обитают в таких домах.

Но к началу ХХ века население городка, где есть своя суконная фабрика, мануфактура, римско­католическая церковь, литейный цех, а также таверны и магазины стало постепенно уменьшаться, и сейчас здесь проживает около 80 тыс. человек.

Остальные Одессы довольно маленькие и ничем не примечательные города, о существовании которых можно узнать только благодаря местным картам. При этом только украинская Одесса известна во всех концах мира, так же как и ее жители. Именно об одесситах говорят, что это отдельная нация, у которой есть свой собственный язык и свой юмор.

Автор: Анна Грищук