Жители Ильичевска попали в настоящую осаду насекомых – парки, скверы и дачные участки атакуют тысячи гусениц. Вредители гроздями висят на деревьях и планомерно уничтожают листву.

В парках почти половина деревьев остались голыми. Горожане боятся, что такими темпами город потеряет значительную часть зеленого покрова. Доцент кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова Владимир Немерцалов отмечает, что этот год действительно «урожайный» на гусениц.

– Это личинки американской белой бабочки, – говорит ученый. – Ее родина – Северная Америка, а в наших краях она впервые появилась в 1966 году. Они способны вызвать аллергию у людей, но наиболее опасны для деревьев – могут обглодать его сверху донизу.

Ботаник говорит, что этот вид гусениц абсолютно непривередлив в пище, в группе риска – до 230 видов деревьев и кустарников. Но, как правило, на следующий год растение снова выбрасывает почки, то есть не погибает. Как отмечает Владимир Немерцалов, гусеницы­американки почти не имеют естественных врагов: бабочки летают в ночное время, когда птицы отдыхают. По мнению ученого, в активном развитии популяции бабочек виноваты крайне жаркое лето и высокий уровень грунтовых вод.

Бурное размножение насекомых связано с периодами повышенной солнечной активности и происходит раз в 10­11 лет. В другое время вред, причиняемый гусеницами, незначителен.

В Одессе ситуация немного лучше. Как рассказал нам начальник КП «Горзелентрест» Александр Риффа, сейчас в городе наблюдаются небольшие очаги развития гусениц этой бабочки, но ситуация не выходит за рамки ежегодных показателей.

Бороться с ползучей напастью можно двумя способами: опрыскивать деревья химикатами или собирать вредителей вручную. Однако травить насекомых в городах и селах запрещено украинскими законами, а выходить на отлов гусениц никто пока не собирается.

АвторИгорь Будаков