Наш город необыкновенный, удивительный и самый лучший в мире, считают одесситы. И поспорить с этим сложно. Да и зачем, если к мнению взрослых горожан присоединяются и наши маленькие одесситы. А, как известно, именно устами младенца глаголет истина. Накануне дня рождения Одессы­мамы мы расспросили малышей, почему и за что мы ее любим.

Кирилл Михневич, 9 лет:
– Я родился в Одессе, это моя родина, и уже поэтому ее люблю. У нас все самое лучшее – море, музеи, улицы. А еще у нас очень добрые люди. Думаю, что менять вообще ничего не надо. 2 сентября, в день рождения города, мы иногда с мамой ходим гулять, может быть, и в этом году тоже посмотрим что­нибудь интересное. Обычно в этот день проходит много концертов, конкурсов и всяких соревнований.

Маргарита Коробкова, 7 лет:
– Я люблю Одессу за то, что у нас есть много мест, где можно гулять, и море. Вот сегодня мы с папой ходили на горки. Я с друзьями там играла в «сало». Потом каталась на обзорном колесе, было немного страшно, но красиво. Вообще Одесса прожила большую вой­ну, поэтому она самая хорошая и интересная. А еще Одесса веселая. У нас живут добрые и злые люди, но плохих нужно сажать в тюрьму, потому что в городе нужно делать только хорошие дела.

Вова Синкевич, 10 лет:
– Одесса красивая. У нас много хороших и интересных памятников. Празники нужны, и это правильно, что мы отмечаем день рождения города. Обычно в этот день я с бабушкой гуляю. Она много интересного рассказывает о городе. Мне нравится, что у нас много деревьев, такое можно увидеть не в каждом городе, а вот цветов у нас мало. Чтобы к нам приезжало еще больше туристов – нужно посадить цветы, сделать хорошие дороги и в кафе должны лучше обслуживать людей. Вот в Болгарии это точно делают лучше.

Оля Вишневская, 9 лет:
– Посмотреть на Одессу едут со всего мира. У нас все очень красивое и хороше – море, Театр музкомедии, Оперный и Потемкинская лестница. Я рада, что живу в Одессе. Самую вкусную еду тоже готовят в нашем городе.

Подготовила Яна Грекова.