Сказать, что матч между одесским «Черноморцем» и албанским «Скендербеу», который состоялся 29 августа, был волнительным, это ничего сказать. Игра закончилась драматической серией послематчевых пенальти, в которой одесситы одержали долгожданную победу.

Играть «морякам» пришлось на чужом поле, без поддержки своих соотечественников, и конечно складывался матч нелегко. Албанцы с первых минут игры показали, что они хозяева поля и уже на 18-й минуте открыли счет благодаря удару Рибы низом, который застал врасплох голкипера моряков. После пропущенного гола одесситы активизировались и создали не один опасный момент у ворот соперников, но к нужному результату это не привело. В итоге основное время закончилось со счетом 1:0 в пользу албанцев, что после их проигрыша в Одессе 0:1, означало, что обе команды набрали одинаковое количество очков и их ждет серия послематчевых пенальти.

Именно эти 15 минут и стоили тем одесским болельщикам, которые сумели посмотреть видеотрансляцию матча, миллионов нервных клеток. Безотосный сумел взять второй удар в свои ворота, но на пятом ударе сплоховал Лео Матос и после пяти обязательных пенальти счет был 4:4. Дальше события развивались еще драматичнее: первые удары соперников закончились голами, следующий удар албанца Орелеси пришелся в перекладину и тут у «моряков» появилась первая надежда, но она быстро угасла, когда удар Ковальчука отразил вратарь «Скендербеу». Следующий пенальти, который пробивал

Нимаги, в красивом прыжке отбил капитан одесситов, а решающую точку в матче поставил одессит Владимир Приемов, который забил решающий мяч, и игра закончилась со счетом 7:6.

Таким образом, одесский «Черноморец» будет играть в групповом раунде Лиги Европы. После матча главный тренер «моряков» Роман Григорчук поделился своими впечатлениями и отметил, что этот последний шаг к метче был не просто тяжелый, а слишком тяжелый.

-Но мы легкой жизни и не ждали, и впредь не будем ждать. У меня были ситуации, когда я играл в финалах Кубков. Когда пенальти пробивали, было два шанса закончить серию, у меня такое было в Кубке содружества с «Пахтакором», сильно запомнилось, и думал, неужели так же будет и сегодня? Так и произошло, - подчеркнул тренер. Он добавил, что по энергозатратам и по напряжению это была самая тяжелая игра в его жизни.

Сотни преданных болельщиков встречали футболистов ночью в одесском аэропорту, как настоящих героев, которыми они действительно стали в последнее время для всей Одессы.

Автор Анна Грищук, фото с сайта ФК "Черноморец"