Одесский филиал Администрации морских портов начнет снимать танкер Delfi с мели примерно через неделю, если судовладелец не сделает это сам. Об этом радио «Свобода» сообщил капитан Одесского морского порта Кирилл Цюпко. 

- Мы должны выдвинуть требования судовладельцу, и если он не появится, администрация порта должна начать удаление судна… Мы должны придерживаться юридической процедуры, чтобы потом не появился судовладелец и не подал на нас в суд, — прокомментировал ситуацию капитан Цюпко.

- На данный момент экологические показатели на месте аварии постепенно улучшаются, - проинформировал заместитель начальника Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа Николай Гавриков. Пробы воды берут два раза в день.

Напомним, 22 ноября в день аварии нормы были превышены в 53 раза, затем в 90 раз, потом превышение начало спадать. Как доложили в АМПУ, горючего по сути не было, только остатки.

Экоинспекция будет рассчитывать суммы компенсации, потому как пятно было большое, 100 на 200 метров. Претензии на компенсации будут выдвигать судовладельцу.

Главное управление Национальной полиции в Одесской области начало уголовное производство по факту аварии Delfi. Событие квалифицировано по части 1 статьи 276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет.