Государственные лесхозы в Одесской области планируют реализовать более 30 тыс. новогодних елей. Об этом сообщил сайт Одесского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

На данный момент на территории государственных лесохозяйственных предприятий области на площади 133 га созданы специальные плантации новогодних красавиц.

Средняя цена при покупке елок на территории госпредприятия, в зависимости от района, составит от 60 до 100 грн. за погонный метр.

tsTl5sRMypUnWLm8LUCYegU5oMUGFCNvVZH5esLP

Ели будут маркироваться специальными унифицированными средствами: самоклеящимися этикетками и пластмассовыми бирками-стяжками. Специальные унифицированные средства содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, который заносится в систему электронного учета древесины (СЭУД). В системе ЭУД вносятся данные о поставщике, его подчиненности и формы собственности. Проверка происхождения елки происходит путем ввода номера с унифицированного средства, прикрепленного к елке. Для удобства покупателей с целью проверки легальности происхождения новогодней красавицы государственным предприятием «Лесной инновационно-аналитический центр» разработано программное обеспечение для Android (yalynka.info - можно бесплатно установить с Google Play Market), с помощью которого каждый покупатель получит возможность ознакомиться с происхождением новогодней красавицы.

Приближаются праздники Нового года и Рождества Христова. На предприятиях обращаются ко всем гражданам с просьбой не покупать в предновогодний период незаконно срубленные елки без соответствующей маркировки, не способствовать незаконному промыслу, который наносит вред окружающей среде.