Захотелось нам с подругой чего­то необычного на ужин, и мы решили сходить в один из самых старых и известных китайских ресторанов города – «Пекинскую утку».

Усевшись на удобные мягкие, но уже сильно пошарпанные диваны, мы сразу отметили, что заведению пора было бы раскошелиться на ремонт. И дело не только в диванах, а во всей обстановке, которая уже довольно старая и обветшалая.

Что понравилось, так это отдельные вип­залы, причем рассчитанные не только на большие застолья, но и на компанию из 4 человек. Оценив обстановку, мы решили сделать заказ. Меню порадовало своим разнообразием, а также иллюстрациями к блюдам, всегда ведь приятно заранее видеть, что тебе принесут.

Подруга заказала столь любимую ей курицу Гун Бао и жареные пельмени, а я польстилась на тофу по­домашнему и жареную лапшу с овощами. Заказанный кофе принесли довольно быстро, и еду тоже пришлось ждать не больше 10­-15 минут. Но это недолгое ожидание было омрачено тем, что мы увидели прусака, который спокойно себе полз по полу в самом центре зала. И вот тут родилась мысль: если такое происходит в зале, где светло и ходят люди, то что тогда творится в темных уголках кухни этого ресторана.

Справившись с шоком от увиденного, мы все­ таки решили попробовать еду. К курице, тофу и пельменям не было никаких претензий, а вот лапша оказалась ужасно жирной, и создалось впечатление, будто она просто плавала в масле, а не в соусе, как положено. Даже в более скромных, не именующих себя ресторанами, китайских заведениях Одессы, ее готовят значительно лучше. Чтобы компенсировать недостатки лапши, которую я есть не стала, решила заказать рис с овощами в полной уверенности, что уже он­то меня не подведет.

Но тут я оказалась не права. Во­первых – сильно смутила быстрота, с которой его принесли, мы, конечно, не любим долго ждать заказ, но когда рис материализуется через несколько минут, это заставляет задуматься, и, судя по его вкусу, не зря. Рис был сухой,и если охарактеризовать одним словом, то просто никакой.

За нашу трапезу мы заплатили 230 грн, но несмотря на более чем демократичные цены, вряд ли сюда вернемся. И дело не в том, что некоторые блюда были неудачными, ведь тут можно сослаться на личный вкус каждого. Но с бегающими по залу прусаками пробовать что­либо здесь просто отпадает охота.

Автор: Соня Шницель