Вчера в Марселе на городском пляже Прадо состоялось торжественное открытие туристического символа Одессы «Якорь-сердце». А уже сегодня многие французские издания написали об этом историческом для обоих городов событии.

В мероприятии принял участие вице-мэр Марселя Жан Роатта, мэр Одессы Геннадий Труханов, вице-мэр Одессы Олесь Янчук, представители посольства Украины во Франции и украинской диаспоры в Марселе, дипломаты, аккредитованные в Марселе, депутаты и представители исполнительных органов обоих городов, творческие коллективы, жители и гости французского города.

22

Отметим, что в 2022 году Марсель и Одесса отметят 50-ю годовщину своего побратимства. В рамках визита делегации Южной Пальмиры во Францию стороны договорились активизировать сотрудничество во всех направлениях, а особенно – в экономическом и культурном плане. В следующем году делегация Марселя планирует посетить наш город.

11

Также стороны обратились в украинский МИД с просьбой вернуть в Марсель генеральное консульство Украины, которое было закрыто в 2014 году.  

Напомним, что Марсель стал вторым городом-партнером Одессы, где установили туристический символ «Якорь-сердце». Аналогичная скульптура также появится и в других городах, с которыми Одессу связывают многолетние дружеские отношения.

Автор: Мила Савина.