Земельные законы надо снять с рассмотрения, а все вопросы о судьбе украинской сельскохозяйственной земли должны решить люди на всеукраинском референдуме. Об этом говорится в Манифесте Объединенного штаба защиты украинской земли, который подписали представители организаций гражданского общества, и который озвучила с трибуны Верховной Рады Юлия Тимошенко.

- Более 20 общественных организаций, профсоюзы и профессиональные объединения аграриев, за которыми стоят миллионы людей, подписали Манифест. Они считают, что распродажа земли угрожает национальной безопасности страны. Это не политическое решение, это - реальное преступление, которое требует расследования и наказания всех, кто стоит за этой аферой, - отметила Председатель партии.

По словам Юлии Тимошенко, «Батьківщина» поддерживает требования Штаба защиты украинской земли и призывает срочно снять с рассмотрения все земельные законопроекты и как можно быстрее провести референдум о недопустимости продажи земель сельхозназначения.

- Президент Зеленский сказал, что принимать решения будет на базе всенародного референдума. А сегодня, зная, что 73% граждан против распродажи земли, не выполняет свое обещание. Это означает заговор против украинского народа, - убеждена председатель партии.

Также Юлия Тимошенко призвала парламент заслушать представителей гражданских сообществ, чтобы власть наконец поняла, что люди против распродажи украинской земли.

- Мы требуем заслушать общественных деятелей и прекратить аферу по распродаже украинской земли, - резюмировала лидер «Батьківщини».   

Автор: Алена Маркова.