Журнал «Корреспондент» в очередной раз представил ежегодный рейтинг Топ-­100 самых влиятельных людей Украины. Эксперты издания включили в сотню всего лишь четырех наших земляков, в то же время в списке есть люди, чей род деятельности так или иначе связан с Одессой.

На 23 месте оказался уроженец Одесской области нардеп и совладелец компании «Укрпроминвест» Петр Порошенко. Родившиеся в Одессе братья Григорий и Игорь Суркисы разделили 32­-е место. Сразу же за вице­президентом УЕФА и президентом ФК «Динамо» следует уроженец Балтского района Одесской области генеральный директор агрохолдинга «Нибулон» Алексей Вадатурский. Он занимает 33­-ю позицию.

Среди новичков рейтинга – народный депутат Украины, который баллотировался в ВР от Одесской области, Давид Жвания. Политик расположен на 38­-м месте.

Кинорежиссеру Кире Муратовой, которая живет и творит в Одессе, отдали 56 строчку из сотни. Причем, Киру Георгиевну в этом году признали более влиятельной – по сравнению с прошлым годом ее позиция выросла на целых 43 пункта. Возросло могущество и нардепа­регионала Леонида Климова, правда, всего на 3 пункта. В итоге владельцу «Имэксбанка» и ФК «Черноморец» выделили 84­-е место.

Впервые представлен в Топ-­100 самых влиятельных украинцев одесский художник Александр Ройтбурд. Его имя значится на 96­-й позиции.

На 99­м месте очутилась уже почти одесситка Виктория Тигипко. Однако президент ОМКФ, по итогам рейтинга, несколько утратила влияние, спустившись за год на 2 строчки.
А в лидерах Топа все те же лица безо всяческих сюрпризов. Самым влиятельным в Украине в 2013 году, впрочем, как и в трех предыдущих годах, назван Президент Украины Виктор Янукович. Второе место в рейтинге у олигарха Рината Ахметова. Тройку лидеров замыкает старший сын Януковича Александр.

Отметим, что кандидатуры выбирали 18 экспертов в различных областях страны. 

Автор: Арина Краснова