В Одессе грядет принятие главного градостроительного документа. Если повезет, Генеральный план примут уже в сентябре, а некоторые проекты уже сейчас выносят на рассмотрение сессии.

Не так давно чиновники задумались над внедрением в городе концепции скоростного трамвая. Разработкой займется дочернее предприятие немецкого концерна Siemens AG. В случае реализации маршрут свяжет северную часть с центром и южной окраиной города. Кстати, в свое время соединить жилмассив Котовского с Пересыпским мостом, Греческой площадью, железнодорожным вокзалом и Таирова планировали посредством метрополитена. Проект заложили в последней версии Генплана. По задумке зодчих, линия должна была частично проходить над землей, а частично по земле и через подземные туннели. Правда, дальше проекта дело так и не продвинулось: чиновники посчитали заоблачной для городского бюджета сумму в 500 миллионов гривен за километр дороги. Мы решили вспомнить другие грандиозные проекты в Одессе, которые так и остались на стадии идей.

Хоккеисты остались без арены
Еще в 2002 году с депутатских трибун зазвучали обещания построить ледовую арену для местных хоккеистов. Тогда тренеры мечтательно потирали руки: дескать, не за горами возрождение хоккея в Одессе. После долгих раздумий в 2008 году строить современный каток принялись на углу Маршала Жукова и проспекта Глушко. Помимо тренировок, хоккейных матчей и катаний на коньках, на арене планировали проводить ледовые шоу. Кроме того, ее собирались оснастить специальным полотном, позволяющим проводить уроки для детей­ инвалидов. Тогда большую часть денег готов был выделить иностранный инвестор, тем не менее, не найдя недостающих средств, власти заморозили стройку. А ныне на вопрос о перспективах развития клюшечного спорта власти лишь разводят руками. Тем временем спорт­смены проводят домашние поединки в Николаеве, Виннице и Херсоне, а тренируются в Тирасполе. А тренерам приходится буквально жить в чужих городах. Ведь в городе нет ни одного приличного места, где можно сойтись в классической ледовой борьбе.

 Вместо катка  установили памятник  маршалу Жукову.

На новый Дворец спорта нет денег
В 2011 году чиновники постановили возвести на месте старого Дворца спорта новый спорткомплекс с ледовой ареной. В нем обещали разместить три зала – многофункциональный, ледовый и игровой для командных видов спорта – вместо имеющегося одного. Кроме того, проект предполагал четырехуровневый паркинг и подземные переходы под проспектом Шевченко. Строительство собирались вести за государственный счет, причем завершить его рассчитывали уже в 2012 году. Однако городские власти до сих пор ждут 200 миллионов гривен от столичных чиновников.

«Климовцев» расселяют 10 лет

Происшедший в мае этого года обвал дома в «климовском» квартале не стал громом среди ясного неба. В январе этого года в одном из зданий на улице Куйбышева упала стена нежилого флигеля, и обвал, который случился позднее, был давно ожидаемым. Причем еще лет 10 назад. Жителей обещали расселить из злополучного дома еще в 2004 году, когда компания ЗАО ФК «Черноморец», принадлежащая регионалу­олигарху Леониду Климову, начала строительство высоток возле «Привоза». Изначально застройщика обязали завершить реконструкцию до 2007 года, но сроки постоянно переносились. Сегодня удалось расселить только 157 жильцов, а десятки других семей продолжали рисковать жизнью, обитая в опасных трущобах.

Таким планировали сделать квартал у Привоза.

Проект «Одесской Венеции» пылится в архивах зодчих

Как же в морском городе обойтись без строительства в бухтах и заливах? Много лет назад архитектор Василий Мироненко одним из первых предложил создание искусственного острова в мелководном заливе напротив пляжа «Лузановка». На остров площадью 700 га, который окрестили «Одесской Венецией», должна была протянуться магистраль, ведущая из Лузановки. В отличие от исторической части города, «Одесская Венеция» могла иметь неограниченную высотность застройки, там могли бы разместиться крупные гостиничные комплексы и офисные центры в 10–15 минутах езды от Дерибасовской.

 Проекты дизайнера  Александра Ворошилова.

Каскад на площади 10 Апреля

Немало идей скопилось в папках заслуженного зодчего Украины Владимира Глазырина. В частности, архитектор в свое время разработал проект модернизации дендропарка Победы. Он предлагал емкое и функциональное переосмысление системы прудов. В планах Глазырина было увеличить площадь искусственных водоемов, поместив в центре каждого развлекательные комплексы. Таким образом, новоявленный комплекс каскадом спускался бы с проспекта Шевченко к площади 10 Апреля.

Идею архитектора Глазырина  не поддержали.​