Сегодняшняя сессия Одесского городского совета началась с отчета заместителя мэра Павла Вугельмана о ситуации вокруг трагического пожара на улице Троицкой.

Вице-мэр предоставил полный поминутно расписанный отчет с 4 декабря, дня, когда произошло возгорание в колледже, и по сегодняшний день. Он отметил, что первыми пожар заметили сотрудники КП «Городские дороги» в 10:15, а уже через несколько минут приехали сотрудники ГСЧС.

- Когда внутренний двор колледжа был уже весь в дыму, туда на машине заехал работник КП «Горзелентрест» Александр Трандафир. Благодаря его действиям удалось спасти несколько человеческих жизней, - подчеркнул Павел Вугельман.

Геннадий Труханов добавил, что сотрудник коммунального предприятия был во дворе до тех пор, пока находиться там стало невозможным.

После случившегося городская власть, по словам вице-мэра, организовала оперативный штаб, который принял решение о полном обеспечении всем необходимым спасателей. Утром 5 декабря вся необходимая пожарным техника была доставлена на место пожарища. Также спасателей по сей день снабжают обувью и одеждой.

- Все видели провокацию с сотрудником ГСЧС, якобы они ничем не обеспечены. Мы объективно объясняли людям, что произошло. Дело в том, что когда спасатели работают в таких условиях, форма и обувь крайне быстро выходят из строя. Поэтому мы организовали беспрерывное обеспечение спасателей всем необходимым, чтобы спасательная операция ни на минуту не прерывалась, - рассказал Геннадий Труханов. - Мы делаем гораздо больше, чем возможно.

Павел Вугельман также поблагодарил десятки общественных и коммерческих организаций, которые предоставили всестороннюю помощь в организации питания, проживания и обогрева пострадавших.

Автор: Майя Романова.