Предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил мэра Одессы Алексея Костусева орденом Серафима Саровского 1-й степени.
Как отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», награду городскому голове от имени патриарха только что передал митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. По его словам, Алексей Костусев удостоен этой почести «за большой личный вклад в становление духовности, широкую благотворительную социальную деятельность и укрепление дружбы между братскими народами».

Патриарх Кирилл также передал поздравления Одессе и одесситам с Днем рождения города.

Напомним, орден Серафима Саровского – орден Русской Православной Церкви, учрежденный определением патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного синода от 25 марта 2004 года к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Знак ордена 1-й степени представляет собой золоченый латунный четырехконечный крест с расширяющимися концами и клиновидным завершением, покрытый зеленой эмалью. По краям креста – узкий выпуклый рант. На лицевой стороне знака в центре круглый медальон, выполненный в технике «ростовской финифти», с погрудным образом преподобного Серафима Саровского в рясе с епитрахилью. Вокруг медальона выпуклый поясок, украшенный 37 фианитами. Еще один поясок, покрытый зеленой эмалью, расположен между перекладинами креста, к нему примыкают по 5 рельефных полированных лучей.

Фото: lenta-ua.net

Источник: ИА «Одесса-медиа»