Компания «Одессаоблэнерго» расширила перечень доступных и удобных сервисов для передачи показаний света: теперь горожане могут дистанционно подавать данные еще в двух мессенджерах - чат-бот в Facebook и Viber. Об этом сообщил сайт компании.

Для передачи показаний за свет клиент может воспользоваться любым удобным каналом: чат-боты в Telegram, Viber, Messenger Facebook; мобильное приложение LINE OF LIGHT для Android и iOS; личный кабинет на сайте компании.

Чат-боты в мессенджерах запрограммированы так, что не дадут клиентам ошибиться при передаче показаний. Данные, которые сильно отличаются от средней цифры за последние месяцы, боты просто не примут. Для корректных начислений «Одессаоблэнерго» рекомендует передавать показания по состоянию на первое число каждого месяца.

- Мы стремимся предоставлять удобный сервис клиентам. Чтобы люди не теряли свое время в очереди к оператору РЭС, мы расширяем онлайн-сервисы приема показаний, - рассказала Анастасия Наугольникова, руководитель департамента по обслуживанию клиентов «Одессаоблэнерго».

Уже в 2020 году 90% всех услуг «Одессаоблэнерго» перейдут в онлайн. Так, клиенты смогут заказать онлайн-проверку, ремонт, установку, параметризации и опломбирования счетчиков, самостоятельно запланировать дату и время визита специалиста. Кроме того, в «Одессаоблэнерго» появятся сервис удаленного оформления подключения к сетям.