Экстраординарная ситуация сложилась в Одесской области в Тарутинском районе: в Надречном закрывают школу из-за проблем с пожарной безопасностью. Об этом сообщила «БессарабияINFORM». 

Так, с 1 января 2020 закрывается Надречненский УВК «ООШ I -III ст. ДУЗ». Это одна из крупнейших школ в районе — третья по количеству учеников. Более 320 учащихся из трех сел Тарутинского района (Надречное, Иванчанка и Слободка) лишаются возможности с нового года ходить в школу.

До сих пор Надречненский УВК «ООШ I -III ст. ДУЗ» располагался в здании бывшего бригадного дома колхоза на правах аренды. Недавно владелец здания в одностороннем порядке расторг договор аренды.

Официальным объяснением разрыва договора является намерение предупредить и предотвратить вероятность возникновения чрезвычайной ситуации, вроде той, которая произошла недавно в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

Таким образом арендатор хочет защитить жизнь и здоровье детей, коллектива школы и других людей, которые находятся в данном здании, и не хочет нести ответственность, связанную с вероятным причинением вреда жизни и здоровью данной категорий людей в процессе использования указанного здания в образовательных целях, так как данное здание не предназначено для этого, является аварийным и опасным.

В связи с этим родители учеников учебно-воспитательного комплекса в Надречном обратились с письмами к Президенту Украины, премьер-министру, спикеру Верховной Рады, министру образования, народному депутату от 142-го округа, главе Одесской ОГА, председателю Одесского облсовета, и.о. главы Тарутинской РГА и председателю Тарутинского райсовета, начальнику отдела образования Тарутинской РГА.

В своих обращениях родители просят помощи в решении вопроса достройки новой местной школы, которая находится уже на завершающей стадии строительства, а также открытия на базе нее филиала Измаильского агротехнического колледжа, который, по имеющейся информации, уже дал свое согласие на это.

79887738 2538619239584395 6569465002527293440 o