Два последних матча одесских «моряков» стали настоящим подарком для всей Одессы к празднованию 219-­летия города. 1 сентября «Черноморец» на своем поле обыграл мариупольский «Ильичевец» со счетом 1:0. Всю первую половину матча футболисты выглядели уверенно и достойно, но забить так и не смогли, а вот на 73­-й минуте ситуация изменилась.

Антонов начал атаку глубоко на своей половине поля, затем дал пас Бобко, который провел мяч по флангу и навесил в середину штрафной, где уже успел оказаться Антонов, который мощным ударом головой отправил мяч в сетку ворот противника. Этот гол стал единственным в матче, хотя «моряки» имели еще несколько реальных моментов.
Но как бы то ни было, «Черноморец» одержал пятую подряд победу в украинском Чемпионате.

Не менее значительной была победа, завоеванная 29 августа в Албании в игре против «Скендербеу». В основное время одесситы, несмотря на все старания, уступили противникам со счетом 0:1, и по сумме очков, заработанных за два матча, команды оказались на равных, так как в предыдущем матче «моряки» обыграли албанцев 1:0.
Исход противостояния «Скендербеу» и «Черноморца» решила серия послематчевых пенальти: жирную точку в матче поставил одессит Владимир Приемов, который забил судьбоносный мяч в ворота албанцев, и игра закончилась со счетом 7:6.

«Моряки» впервые вышли  в Лигу Европы.

Таким образом, одесситы впервые в истории вышли в групповой раунд Лиги Европы. После матча главный тренер «моряков» Роман Григорчук отметил, что этот последний шаг к мечте был не просто тяжелый, а слишком тяжелый.

– Но мы легкой жизни и не ждали и впредь не будем ждать, – признался Григорчук и добавил, что по энергозатратам и по напряжению это была самая тяжелая игра в его жизни.

В ночь с 29 на 30 августа сотни преданных болельщиков встречали футболистов в одесском аэропорту – «моряков» чествовали как настоящих героев, которыми они действительно стали в последнее время для всей Одессы.

Подопечные Романа Григорчука радуют болельщиков.

Автор: Анна Грищук