В Одесской области сотрудники СБУ совместно с ГБР и подразделением внутренней безопасности ДФС задержали главного инспектора таможни на вымогательстве взяток с коммерсантов за импорт товаров. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Одесской области.

Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица таможенного поста систематически требовали деньги за беспрепятственное оформление грузов текстильных изделий, ввозимых бизнесменами из стран Ближнего Востока. Для «стимулирования» коммерсантов платить неправомерную выгоду, таможенники создавали искусственные препятствия: затягивали сроки, выдвигали претензии к товарно-сопроводительным документам.

Правоохранители задокументировали четыре факта получения таможенниками взяток.

Одного из фигурантов производства - главного инспектора таможни -  оперативники задержали во время получения очередной взятки. Таможенник, для избежания уголовной ответственности, хотел уничтожить следы преступления: пытался спрятать деньги в подоконник служебного помещения, а ладони облил краской для служебной печати.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности других должностных лиц, причастных к противоправной деятельности.

Решается вопрос о сообщении задержанному подозрения и избрании меры пресечения.

n 6905 65535054

n 6905 65535054

n 6905 65535054