На день рождения Одессе подарили Ланжероновскую арку, массовый флешмоб и классику джаза

Праздновать день рождения Одессы начали задолго до 2 сентября. С середины августа во всех районах красовались билборды с поздравлениями известных одесситов, за неделю до начала торжественных мероприятий по улицам разъезжали автомобили, украшенные флажками с символикой города, а минувшие выходные в честь именинницы Одессы по всему городу проводились веселые концерты, ярмарки, торжественные презентации и красочные флешмобы. Такого масштаба празднования Одесса еще не видела. И пусть политологи утверждают, что все происходящее – не более чем искусный пиар­ход для поддержания позитивного имиджа городских чиновников, это не испортило удовольствия от таких грандиозных именин ни одесситам, ни гостям нашего города.

Необычный Флешмоб
 В субботу с утра в парке Победы открылась выставка цветов и второй Одесский фестиваль декоративно­прикладного искусства. Все районы города, которые представили свои композиции, потрудились на славу. Цветочные клумбы со сказочными героями Буратино, Пьеро, Мальвиной, пушистым цыпленком и красочной божьей коровкой радовали глаз. Выставка цветов с театрализованным представлением открылась также в Суворовском районе.

Выставка цветов открылась в парке Победы и в Суворовском районе.

Сразу же после торжественной линейки 1 сентября, посвященной Дню знаний, около 600 одесских школьников Киевского района устроили поздравительный флешмоб. На улице Левитана ребята выстроились во фразу «С днем рождения, Одесса!», причем каждая буква имела свой цвет. После этого с криком «С днем рождения, Одесса!» ученики запустили в небо сотни шаров. Подготовка к действу и репетиции проходили в течение всего лета.

 В этот же день торжественно презентовали городу отреставрированную Ланжероновскую арку – памятник архитектуры, построенный в 1830 году по проекту архитектора Франца Карловича Боффо. При реконструкции арки были восстановлены утраченные за многие десятилетия архитектурные элементы – балясины, лепные узоры и перила. Заменены все семь декоративных чаш. Единственным современным штрихом при восстановлении Ланжероновской арки стала подсветка надписи.

– То, что сегодня эта арка восстановлена, причем восстановлена по гравюрам 1903 года, это – великолепный подарок ко Дню города, – отметил городской голова Алексей Костусев.

 Ланжероновскую арку отреставрировали к празднику.

Поздравил Янукович
 Накануне 2 сентября вечера живой музыки подарили городу музыканты Алексей Ботвинов и Юрий Кузнецов. Возле Воронцовского дворца у колоннады в сопровождении камерного оркестра Алексей Ботвинов отыграл концерт «Рахманинов у моря». А в субботу вечером в огромную музыкальную площадку превратился Горсад. Здесь состоялся open air Юрия Кузнецова «Джаз в классике. Классика в джазе» в сопровождении камерного оркестра под руководством Игоря Шаврука с участием одесской певицы Анастасии Букиной.

Алексей Ботвинов играл концерт у Воронцовской колоннады.

Сам день города начался с торжественного заседания исполкома. Кроме чиновников, депутатов и почетных одесситов на празднование прибыли делегации из 25 стран мира, а также многих городов Украины. К знаменательному дню для руководителей департаментов и управлений, а также членов исполкома заказали специальные костюмы с гербовыми знаками города. В начале заседания мэр Одессы зачитал поздравление от президента страны Виктора Януковича. Глава государства в своем письме был лаконичен, отметив, что «выражает самые теплые слова искренней благодарности и глубокого уважения всем одесситам». После этого к своему праздничному докладу приступил городской голова.
– Одесса – это целая вселенная, которая самодостаточна и самобытна, – подчеркнул Костусев. – Роль Одессы всегда была ведущей и ключевой.

 Вслед за этим градоначальник отметил, что благодаря своевременной выплате долгов, город не постигла судьба печально известной столицы американского автомобилестроения – Детройта. Вспомнил Алексей Костусев и о подвигах защитников Одессы, поклонился еще живым ветеранам.

По завершении заседания исполкома над мэрией торжественно подняли флаг Одессы. Само же празднование Дня города завершилось масштабным гала­концертом на Потемкинской лестнице с участием Ин-­Грид, Тины Кароль, Потапа и Насти Каменских, группы «Бумбокс».

В ТЕМУ

Чтобы увековечить память людей, которые строили, защищали и прославляли родной город, члены исполкома решили принять проект об основании Аллеи Звезд. Церемонию закладки «первого камня» приурочат к 220­летию Одессы. Горожане сами определят ее место, но мэр планирует, что она будет находиться в центре города у побережья. Сначала на аллее появятся десять имен, а новые будут открывать к каждой годовщине.

По случаю же нынешнего праздника мэр Одессы наградил почетными знаками отличия имени Григория Маразли 1­й, 2­й и 3­й степеней соответственно нардепа Сергея Гриневецкого, председателя «Одессагаза» Игоря Учителя и ректора ОГАСА Виталия Дорофеева. Появились у города и новые почетные граждане. Первой высокого звания удостоились народная артистка Украины Евгения Дембская, депутат горсовета Василий Барабаш, а также Герой Советского Союза, летчик­истребитель Григорий Жученко.

Евгения Дембская стала почетной гражданкой Одессы.

 Сотрудники мэрии к празднику облачились в униформу.

 Не ушел без награды и сам мэр. Митрополит Агафангел подарил ему икону Богоматери и наградил орденом Святого Серафима Саровского за личный вклад в возрождение духовности. После этого состоялась торжественная церемония гашения конверта и марки, выпущенной «Укрпочтой» в честь 250­летия со дня рождения градоначальника Одессы – графа Александра Ланжерона. Завершились торжества церемонией поднятия флага Одессы.

Чиновники прокатились на новеньком экскурсионном автобусе.

На Дерибасовской открылась ярмарка угощений

 Живые скульптуры украсили именины.

Подготовили Анна Грищук, Денис Корнышев, Арина Краснова