В последние несколько недель на центральном автовокзале Одессы между частными компаниями­перевозчиками и руководством автовокзала назрел нешуточный конфликт. Дело в том, что частные компании, среди которых «Гюнсел», «Автолюкс» и «Фаворит», предоставляют своим клиентам более комфортабельные автобусы с полным обслуживанием, и хотя они дороже обычных рейсовых, клиенты отдают предпочтение именно комфорту.

Такая ситуация, естественно, не по душе администрации автовокзала, которую представляет публичное акционерное общество «Одесавтотранс». Как пишет издание Dumskaya.net, если раньше эта компания являлась собственником платформ, а владельцем здания автовокзала была компания «Тека», то после того, как «Одесавтотранс» арендовал собственность «Теки», он получил под контроль весь автовокзал.

Компания предложила частным перевозчикам новые условия работы – решила взять под свой контроль все кассы частников и самостоятельно продавать билеты, отобрав у них часть доходов. Если бы частные перевозчики согласились на новые условия, им пришлось бы платить «Одесавтотрансу» в 5 раз больше, чем ранее.

Естественно, такие условия частникам не понравились, и «Гюнсел» вместе с «Фаворитом» оборудовали свои платформы вблизи автовокзала, на улице Колонтаевской, 21. Также собирается поступить и «Автолюкс», чей контракт истекает 3 сентября. Но такое решение не устроило «Одесавтотранс», и предприятие решило применить более жесткие методы.
31 августа платформы «Гюнсела» и «Фаворита» заблокировали автобусы «Севертранса», который принадлежит владельцам автовокзала. Это не привело к потерям перевозчиков, но доставило им кое­какие трудности, хотя они все равно не собираются соглашаться на предложенные условия.

Источник в «Одесавтотрансе» сообщил «Одесской Правде», что частные компании, дескать, обнаглели и платят намного меньше, чем диктуют условия рынка. Так, загружая автобус на 1 тыс. гривен, они отдают за аренду только 10 грн, а когда им предложили платить 25 грн, они отказались. Ситуацию с блокированием платформ автобусами «Севертранса» он объяснил «попыткой привлечь внимание к проблеме».

Автор: Анна Грищук