С 1 января 2020 года, в связи с установлением прожиточного минимума для трудоспособных лиц, изменились соответствующие ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой государственной регистрации легковых автомобилей. Об этом сообщили в региональном сервисном центре МВД в Одесской области.

Согласно пункту 8 статьи 4 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» установлены следующие ставки сбора при первой государственной регистрации легковых автомобилей:

3% - если объект налогообложения не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц;

4% - если объект налогообложения превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц;

5% - если объект налогообложения превышает 290 размеров прожиточного минимума.

Стоит обратить внимание на то, что с 1 января начавшегося года при определении оплаты стоимости сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при первой регистрации следует применять такие расчеты, в зависимости от стоимости легкового автомобиля:

не превышает или равна 346 830 грн. - оплачивается 3%; больше чем 346 830 грн., но не превышает или равна 609 580 грн. - оплачивается 4%;

больше чем 609 580 грн. - оплачивается 5%.

Проконсультироваться относительно процедуры получения услуг по регистрации и перерегистрации транспортного средства можно по телефону (044) 290-19-88 или на официальной странице Facebook Главного сервисного центра МВД.