В Одессе с 2017 года реализуется проект «Общественный бюджет». По результатам онлайн-голосования одесситов на платформе «Социально-активный гражданин» одним из победителей Общественного бюджета-2019 стал проект № 2019-2456 «Использование QR-кода для людей, нуждающихся в помощи». Об этом сообщил сайт мэрии.

Проектом предусмотрено изготовление ID-браслетов, которые содержат встроенную пластину с QR-кодом. Браслет предназначен в первую очередь для людей из зоны риска: пожилых людей, людей с проблемами сердечно-сосудистой системы, нарушением памяти, больных диабетом и других.

Персонализация браслета осуществляется после его изготовления непосредственно самим человеком или социальным работником (врачом, родственником) по просьбе самого человека, у которого возникла необходимость применять ID-браслет.

Человек получает браслет с QR-кодом, который необходимо отсканировать с помощью смартфона. На открытой веб-странице заполнить форму (указать всю необходимую информацию о себе, которая пригодится при оказании помощи).

Есть возможность занести в форму фото и имя человека, дату рождения, адрес проживания, группу крови, информацию о болезни, аллергии, медицинские показания и рекомендации при оказании экстренной помощи, медицинские противопоказания, контакты врачей, близких людей и родственников.

Информация о лице, которая может быть сохранена и использована в дальнейшем при сканировании метки в виде QR-кода, не ограничена.

В случае выявления такого браслета на человеке, который находится в беспомощном состоянии, необходимо с помощью смартфона отсканировать QR-код, чтобы увидеть необходимую информацию о носителе браслета, перечень необходимых действий в случае наличия болезни.

Благодаря реализации проекта в рамках Общественного бюджета Одессы идентификационные браслеты с QR-кодом уже получили 588 подопечных.