Накануне своего юбилея, который состоялся 2­-го сентября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел рассказал нам о своей семье, о том, как пришел к вере, и том, какие события считает знаковыми.

О семье
– Я вырос в простой крестьянской семье, познавшей, как и миллионы других подобных семей, все ужасы разгрома крестьянства в 30­х годах, прошедшей сквозь горнило Великой Отечественной. Мой отец погиб на фронте в первый год войны, а мать с малолетними детьми была отправлена практически пешком из оккупированной территории в Сибирь на переселение, из которого смогла вернуться только после Победы. В нашей семье было семеро детей, двое умерли в детстве от голода и болезней, один брат погиб, подорвавшись на мине. Сегодня в живых осталась только одна сестра, инокиня Антония.

О вере
– Мои родители были глубоко верующими, православными людьми, привив детям с младенческого возраста любовь к Богу и православной церкви, к молитве и храму.
Нынешнему поколению, даже тем, кто вырос уже в 70­80­е годы прошлого века, трудно себе представить, каким испытанием и подвигом было сохранить веру в предвоенном Советском Союзе, когда епископов, священников, монахов, простых верующих подвергали истязаниям, тюремному заключению, ссылке. Но православная вера в русском народе оказалась сильнее адской и бесчеловечной атеистической машины.

О своей маме
– Такие люди, как моя мама, сумели не только сохранить сокровищницу православной веры и благочестия, но и передать ее следующему поколению, благодаря чему все мы сегодня имеем возможность быть причастны тысячелетней русской духовной традиции. Воспитав и дав путевку в жизнь пятерым детям, мать отказалась от всего мирского и приняла иноческий постриг.

О желании служить церкви
– Я никогда не видел свою жизнь вне храма. В двадцать лет, в 1958 году я поступил в Киевскую Духовную семинарию. Это было время начала новой страшной волны гонений на Святую Церковь. В 1960 году Киевская семинария, в числе ряда других, была беззаконно закрыта и меня перевели на учебу в Одесскую Духовную семинарию. Это событие в моей жизни стало промыслительным, ведь моя последующая жизнь оказалась навсегда связана с Одессой.

О значимых событиях

– За прошедшие годы число приходов Украинской православной церкви на территории Одесской области возросло с 92­х до 572­х. Было построено 100 новых храмов и 36 часовен, возрождено 27 поруганных в годы безбожной власти храмов. В стадии строительства находятся еще 59 храмов. Храмы открыты во многих больницах, исправительных учреждениях, воинских частях, вузах. Молитвенные лампады зажглись в десяти святых обителях.

Была восстановлена полностью уничтоженная ранее система духовного образования для мирян – открылось 207 воскресных школ. Одним из важнейших не только для Одессы стало возрождение взорванного большевиками величественного, третьего по размерам в Русской православной церкви Спасо­Преображенского Одесского кафедрального собора.

О главе УПЦ митрополите Владимире
– Блаженнейший Митрополит Владимир является моим другом более 46 лет. Мы с ним вместе прошли через годы огненных испытаний, противостояли расколу, созидали церковь на украинской земле. Я желаю ему еще многие годы в добром здравии возглавлять Украинскую православную церковь. Любые разговоры о его возможных преемниках считаю неэтичными.

О возможном уходе со своего поста
– Мы, православные христиане, живем не для должностей, а потому не боимся их потерять. Никакого императивного требования к иерархам при достижении 75­летия уходить на покой Устав УПЦ МП не содержит. Все зависит от того, насколько архиерей справляется с возложенными на него церковью обязанностями. Энергичных и деятельных людей не принято отправлять на покой, даже если их возраст является почтенным.

КСТАТИ

Накануне состоялась презентация книг, подготовленных к 1025­летию Крещения Руси и 75­летию митрополита Агафангела. На страницах книги «Делатель Нивы Божией» представлен хронологический отчет об архипастырской деятельности митрополита. Издание подготовил лично митрополит Агафангел. Также представили книгу «Подвиг служения Христу»,

рассказывающую о жизни митрополита. «Подвиг» является вторым изданием под общей редакцией игумении Серафимы, на подготовку книги ушло несколько лет.

С ЮБИЛЕЕМ МИТРОПОЛИТА АГАФАНГЕЛА ПОЗДРАВИЛ КОБЗОН И ЛЕВОЧКИН

К празднованию 75­-летия митрополита открыли памятник одному из основателей Спасо­Преображенского собора архиепископу Иннокентию. Освятил монумент митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который специально прибыл в Одессу, чтобы . поздравить Агафангела. Перед торжественной церемонией он возглавил праздничную литургию в соборе, на которую собрались сотни людей, среди них были высокопоставленные чиновники, политики, бизнесмены.

Памятник архиепископу Иннокентию

Официальная часть празднования дня рождения митрополита прошла в Оперном театре. Юбиляра со сцены поздравил певец Иосиф Кобзон и композитор Ян Табачник. Вице­-премьер Украины Константин Грищенко вручил митрополиту Агафангелу орден Ярослава Мудрого IV степени, губернатор области Эдуард Матвийчук – цветы «лично от Левочкина» (главы администрации президента), а мэр Одессы Алексей Костусев – почетный знак имени Маразли.

В Оперном также присутствовал экс­начальник Одесского порта Николай Павлюк, начальник обл-УВД Сергей Резников, вице­губернатор Дмитрий Волошенков, народные депутаты Юрий Крук, Игорь Марков, Александр Пресман и Сергей Кивалов, глава облсовета Николай Пундик, бывший Генконсул РФ в Одессе Александр Грачов и многие другие известные личности.

После церемонии в театре высокие гости переместились в ресторан «Свеча» на 16 ст. Большого Фонтана, где продолжили празднование. В этот вечер заведение было полностью закрыто для других посетителей, а все подъезды к нему перекрыли сотрудники ГАИ.

Автор: Яна Грекова, Мила Савина

фото Макс Войтенко, Dumskaya.net