Четыре ведущие телегруппы – 1+1 media, StarLightMedia, «Медиа группы Украина» и Inter Media Group сместили кодирование спутникового сигнала своих телеканалов на 8 дней – с 20 на 28 января. Причина — большой поток новых клиентов у провайдеров спутникового телевидения – Xtra TV и Viasat. Об этом сообщает «Телекритика».

Как известно, с понедельника, 20 января, должны были быть закодированы 23 телеканала, среди которых: «СТБ», ICTV, «Новый канал», М1, М2, 1+1, 2+2, ТЕТ, «Плюс Плюс» и другие.

В открытом доступе останутся региональные, нишевые и еще ряд телеканалов.

Для того, чтобы получить доступ к закодированным каналам после 28 января, нужно подключится к двум официальным провайдерам услуг спутникового телевидения: Xtra TV или Viasat, заменить старый приёмник (тюнер) на тюнер-декодер. Этот тюнер поддерживает кодировку VERIMATRIX и имеет доступ к платному контенту пакетов официальных спутниковых операторов. Стоимость абонплаты для дальнейшего просмотра вышеперечисленных каналов – 60 грн. в месяц.

Напоминаем, что изменения коснутся только абонентов открытого спутника, а для абонентов платного спутника, цифрового эфирного (Т2), кабельного и интернет-телевидения ничего не изменится. Кодируются только развлекательные каналы. Информационные каналы остаются в открытом доступе на спутнике.