День рождения Одессы по традиции завершился праздничным гала-концертом на Потемкинской лестнице. Тысячи одесситов и приезжих разместились на ступеньках, наиболее предприимчивые горожане брали с собой раскладные табуретки, а другие, чтобы получше рассмотреть артистов, забирались на деревья, крыши машин и даже на памятник Дюку. Одна дама решила и вовсе занять место с помощью машины найти себе место весьма нестандартным способом: возле Дюка на иномарке она въехала в толпу и хотела там даже припарковаться. После того, как возмущенные зрители накинулись на нахалку с кулаками, ей пришлось перегнать машину.

Тина Кароль пела песню Утесова

На протяжении всего вечера праздничное настроение поддерживали две пары ведущих: Олег Филимонов с Нонной Гришаевой, а также Сергей Олех с Викторией Письмиченко. Перед началом концерта горожан поприветствовал мэр Алексей Костусев.

— Мы с вами самые близкие и родные собрались на нашей лестнице на дружеские посиделки, - сказал он. – И пусть на нас не обижаются — мы тут день рождения мамы отмечаем, и поэтому немного пошумим. И бессмысленно звать участкового, потому что все они здесь!

Гала-концерт открыла Тина Кароль, и сразу зажгла публику — ей подпевали и дети, и взрослые. Гостья была одним из самых желанных на вечере, ведь после смерти мужа она еще ни разу не выступала на одесской сцене, хоть в Аркадии летом и анонсировали ее два концерта. Зрители ловили буквально каждое движение артистки, некоторые ожидали, что певица прослезится, но белокурая красавица держалась на высоте и улыбалась.

— Одесса — лучшая, невозможно не любить этот солнечный, теплый город, — сказала Тина. — Есть тут влюбленные?! Объявляю первый медленный танец. Девушки, не теряйтесь, берите все в свои руки.

Кароль исполнила песню Утесова «У черного моря». По словам певицы, без этой композиции вечер бы не получился. Со сцены Кароль спустилась в окружении нескольких бодигардов. Мужчины плотным кольцом окружили артистку, сама она лишь наклонила голову, чтобы упавшие волосы прикрыли лицо. Примерно полчаса понадобилось Тине, чтобы переодеться. После певица сфотографировалась с маленькой поклонницей, оставила ей автограф и скрылась в черном «Мерседесе».

Кароль сменила победительница «Х-фактора» одесситка Аида Николайчук, далее на сцене появился Владислав Агофонов с ансамблем «Лейся, Песня International». Когда уже стемнело, к микрофону поднялись участники «Бумбокс» и Анастасия Букина.

Ин-грид подкрепилась окрошкой и водкой

Пока выступали артисты отечественные эстрады, к выступлению готовились единственная иностранная звезда концерта. Ин-грид прибыла задолго до своего выхода.

— Я не первый раз выступаю в Украине и в Одессе, — рассказала «КП» певица. — У меня здесь есть друзья. Одесса очень красивый город — у вас прекрасная архитектура и море, это же настоящее счастье. А еще я заметила, что Одесса — город кошек. У вас их очень много, они такие красивые.

Певица призналась, что перед выступлением подкрепилась в ресторане – там она отведала окрошки и выпила водки с хреном. Она неоднократно признавалась в любви к Одессе на разных языках и спела на русском «Опустела без тебя земля». К слову, за 20 минут до выступления Ин-грид попросила у нас помощи:

— Найдите мне четырех больших и сексуальных мужчин. Они будут со мной танцевать на сцене.

Желающих собралось больше, но певица не стала возражать. Импровизация удалась на славу: журналисты, операторы и просто поклонники падали перед Ин-грид на колени, целовали ей руку и даже танцевали танго. Один парень даже закружил звезду в танце «Семь-сорок».

Потап с Настей подкатили на белом Мерсе

Между выступлениями Олег Филимонов развлекал зрителей анекдотами.

— Приезжий спрашивает у одессита: Вы не знаете, как идти на «Привоз»? —
Знаю! С деньгами!

Его напарница Нонна Гришаева вне сцены накинула красный палантин и призналась нам, что, несмотря на большой опыт, продолжает волноваться у микрофона.

— Хотя я неоднократно вела в городе концерты и другие мероприятия, на эту сцену выходить всегда волнительно, потому что выступаю в самом дорогом и любимом городе — в родной Одессе.

Закрывали вечер Потап и Настя Каменских. Артисты подъехали к морвокзалу на белом «Мерседесе». Потап вышел из авто с пакетом сока в руках и почему-то с полотенцем на голове.

— Одесса всегда была красивая, умная, юморная, и немножко, по-хорошему, чумачечая, — прокричали артисты, и спели хит, заменяя слово «весна» на «Одесса».

Затем артисты попросили выключить на Потемкинской лестнице свет, и поднять вверх «огоньки» в виде телефонов, фотоаппаратов и зажигалок. Уже после концерта Потап вновь укрыв голову полотенцем, он вместе с Настей скрылся в иномарке. Через несколько минут над Потемкинскую лестницу освятил фейерверк. Под звуки гимна в исполнении Ольги Оганезовой в небо поднялись десятки залпов праздничного салюта.

Фото: Максим Войтенко.  Автор Яна Грекова