В Одесской области в городе Белгороде-Днестровском на заседании исполкома горсовета утвержден перечень платных услуг, предоставляемых в хозрасчетном отделении стоматологической поликлиники коммунального некоммерческого предприятия «Белгород-Днестровская городская многопрофильная больница». Об этом сообщил Первый информационный портал Белгород-Днестровского.

По каждому из пунктов оказания стоматологической помощи указаны суммы, которые должны будут оплачивать пациенты.

Как отмечалось на исполкоме, с 1 февраля врачи стоматологической поликлиники переходят на хозрасчет. То есть, все пациенты стоматполиклиники должны будут оплачивать лечение или протезирование со своего кармана. За исключением детей до 18 лет. Их лечение будет оплачиваться Национальной службой здоровья Украины по Программе медицинских гарантий.

Также местной программой предусмотрено льготное зубопротезирование для отдельных категорий граждан.

Открытым остается вопрос с оказанием стоматологической помощи пенсионерам. В программе медицинских гарантий нет четкого определения закупки этой услуги Национальной службой здоровья Украины. Вполне вероятно, что лечение пенсионеров в стоматологической поликлиники будет оплачиваться из бюджета Белгорода-Днестровского.

Пока нет конкретных цифр, не предусмотрены средства в городском бюджете, пенсионеры должны рассчитывать на свою платежеспособность, которая у большинства из них и так ниже всяких пределов.