В Одессе сотрудники спецназа задержали возможного организатора, а также двух подозреваемых в участии в преступной группировке. Об этом сообщили в  пресс-службе Нацполиции.

Установлено, что в конце декабря прошлого года в управление стратегических расследований в Одесской области Национальной полиции обратилась одесситка. Она сообщила правоохранителям, что двое мужчин, внешне похожих на выходцев из стран Кавказского региона, завладели ее имуществом и вещами ее знакомого. После этого в полубессознательном состоянии высадили из автомобиля. До этого с одним из них они познакомились во время совместного отдыха в развлекательном заведении Одессы. Больше женщина ничего не помнила.

odessa ozg 4

Оперативные работники и детективы полиции Одессы изъяли видео с камер наблюдения. Проанализировав видеоматериалы, полицейские установили поминутно маршрут и действия злоумышленников.

Так, один из участников намеренно спровоцировал конфликт с пострадавшими, а потом предложил примириться и продолжить совместный отдых в другом развлекательном заведении. После развлечений они втроем вышли из заведения и сели в автомобиль, который уже несколько часов подряд ждал их возле ресторана. Затем пострадавших высадили на одной из улиц города, а когда те пришли в себя, поняли, что у них отобрали деньги, верхнюю одежду, банковские карты и мобильные телефоны.

odessa ozg 1

Полицейские установили лиц, которые завладели вещами потерпевших. Один из них оказался организатором преступной этнической группы, которая специализируется на грабежах и разбойных нападениях.

Характерной чертой этой группировки было использование «клофелина» во время преступлений. Задержанные не только совершали грабежи и разбойные нападения: один из участников группировки контролировал деятельность других преступных групп, занимающихся карманными кражами на территории области.

Все члены группировки - выходцы из Кавказского региона.

Кроме того, в настоящее время организатор и один из участников преступной этнической группы является подсудимыми по делам за совершение грабежа, разбойного нападения и вымогательства.

odessa ozg 2

В четверг, 23 января, оперативники управления стратегических расследований в Одесской области Нацполиции, детективы следственного управления ГУНП в Одесской области под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области одновременно задержали организатора и двух участников преступной группы. В автомобиле одного из фигурантов полицейские изъяли несколько гранат. Также на помощь последнему на месте происшествия приехала «группа поддержки», которая пыталась его освободить.

Во время проведения санкционированных обысков по месту жительства членов группировки и лиц, которые могут иметь к ней отношение, кроме вещей потерпевших, были изъяты другие вещи, вероятно похищенные у граждан, и «клофелин».

Члены этнической преступной группировки задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Извещены о подозрении по ч. 3 ста. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

odessa ozg 3

odessa ozg 4

Киевским районным судом в г. Одесса организатору и одному участнику уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Также задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Одесского региона. Только за последние несколько месяцев на территории области было совершено не менее 10 краж личного имущества по подобной схеме.