27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В Украине на государственном уровне жертв трагедии чтят с 2012 года. По случаю памятной даты распоряжением Одесского городского головы утвержден план мероприятий ко Дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине со дня освобождения заключенных из нацистского концлагеря Аушвиц (Освенцим).

Так, 27 января 2020 года в 10:00 состоится церемония возложения цветов к памятнику жертвам Холокоста и узников гетто в Прохоровском сквере Одессы с участием бывших узников гетто и концлагерей, руководства города, дипломатов, представителей общественных организаций, военнослужащих, школьников и общественности.

С 24 января в одесском музее Холокоста-жертв фашизма представлена выставка судьбы художников «Одесса-Париж-Аушвиц», посвященная 75-й годовщине со дня освобождения заключенных из нацистского концлагеря Аушвиц (Освенцим). 30-31 января выставка будет экспонироваться в холле Одесского городского совета.
27 января 2020 года в 11:00 в Одесском областном академическом русском драматическом театре состоится церемония, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летию со дня освобождения заключенных из нацистского концлагеря Аушвиц (Освенцим).

28 января в 12:00 в Еврейском культурном центре «Beit Grand» будет организован просмотр документального фильма «Турецкий паспорт», а 29 января представлен авторский проект Феликса Кохрихта «Диалоги на Нежинской» по случаю 75-летия со дня освобождения заключенных из нацистского концлагеря Аушвиц (Освенцим).

В учреждениях общего среднего и внешкольного образования города на протяжении января-апреля будет проходить конкурс детско-юношеского рисунка «Холокост ... Никогда больше».

В библиотеках-филиалах города запланировано проведение бесед, библиографических обзоров, исторических экскурсов, тематических выставок, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста.

Экскурсии в музей Холокоста - жертв фашизма, тематические лекции, беседы и книжные выставки проведут для подопечных социальных центров.

Средствам массовой информации рекомендовано внести изменения в программы региональных и местных теле- и радиоканалов, а также ограничить трансляцию развлекательных программ.

С полной программой можно ознакомиться по ссылке.